Участники Летней смены узнали, как изучают опасные вирусы

8 июля в рамках Летней смены олимпиадной подготовки в СУНЦ НГУ прошла дистанционная экскурсия по крупнейшему в России центру вирусологии и биотехнологий «Вектор». На экскурсии побывали школьники — участники Летней смены. 

Экскурсия прошла на платформе google-meet в формате онлайн-конференции. В роли экскурсовода выступил старший научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ГНЦ ВБ «Ве́ктор», к.б.н. Михаил Юрьевич Карташов. Он рассказал ребятам о вирусологии. об истории создания «Вектора» и о направлениях его работы.
Затем ребятам показали фрагменты фильмов о работе центра: «Это «Вектор» (1990 г.) и «Опасный вирус» (2020 г.). Школьники смогли увидеть, каким научный центр был 30 лет назад, над какими проблемами работали ученые тогда, а затем – посмотреть на «Вектор» сегодняшний, узнать, какое оборудование используется сейчас и как в Новосибирске разрабатывают тест-системы и вакцину от COVID-19.

После просмотра видео школьники смогли задать Михаилу Юрьевичу вопросы о работе «Вектора». Ребят интересовали и особенности работы с опасными вирусами, и разработка вакцины от новой коронавирусной инфекции, и даже то, не скучно ли сотрудникам «Вектора» в Кольцово, если «вся наука – в Академгородке». Спросили и о том, куда нужно поступать, чтобы стать вирусологом. 

— Я чувствовал заинтересованность аудитории. Мне очень понравились ребята. Помимо биологов были ребята с разных потоков – и математики, и физики, и химики, и программисты. Было очень много интересных вопросов. Всегда приятно, когда биологией интересуются не только те, кто изначально занимаются этой наукой, но и те, кто работают в других направлениях. – комментирует Михаил Юрьевич.

По его мнению, после пандемии ребятам, наверняка, будет интересно посетить музей «Вектора».

— У нас есть перчаточный бокс биологической безопасности третьего класса. Это устройство для работы с особо опасными вирусами. Это еще советский бокс, сейчас их меняют на более современные. Таких боксов, которые представлены в экспозиции, уже не так много, но они нам дороги. Когда я пришел студентом, меня они впечатлили. Я бы хотел, чтобы ребята увидели это вживую. – добавил ученый. 

Летняя смена олимпиадной подготовки – это двухнедельное погружение для учащихся 8-10 классов, увлеченных точными и естественными науками. Участниками смены-2020 стали около 200 детей из 29 регионов России, а также Казахстана и Канады. Традиционно во время смены у детей бывает обширная экскурсионная программа, в том числе по институтам Новосибирского научного центра. В этом году впервые смена проходит дистанционно. Поэтому организаторы совместно с новосибирскими учеными разработали программу онлайн-экскурсий. Опыт оказался удачным: экскурсионная программа вызвала большой интерес у детей.

СУНЦ НГУ благодарит ГНЦ ВБ «Ве́ктор» за помощь в организации и проведении онлайн-экскурсии. 

Софья Сыстерова, пресс-служба СУНЦ НГУ
Фото: pixabay.com


Материал подготовил: Софья Сыстерова, пресс-служба СУНЦ НГУ