Открылась Летняя школа СУНЦ НГУ: впервые — в онлайн-формате

1 августа в СУНЦ НГУ открылась 59 Летняя физико-математическая и химико-биологическая школа. Впервые за все время существования школы она проходит в дистанционном формате. 

Трансляция торжественного открытия Летней школы прошла на официальном канале СУНЦ НГУ на YouTube.com. Прямой эфир и его запись в общей сложности посмотрели более 1300 человек. 
Участников Летней школы приветствовал директор СУНЦ НГУ, профессор, д. ф. -м. н. Николай Иванович Яворский.

 — Летняя школа – это самый важный инструмент, который есть у СУНЦ, чтобы найти вас и дать путевку в жизнь. Летняя школа проводится каждый год, несмотря ни на какие события. Здесь вы встретитесь с замечательными преподавателями и – самое главное – со своими новыми друзьями, которые останутся с вами на всю жизнь. Потому что, вступая в физматшколу, вы попадаете в великое фымышатское братство. Нет за Земле ни одного континента, где бы ни работали выпускники нашей физматшколы, — сказал директор СУНЦ НГУ.

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук напомнил, что уже среди выпускников первой Летней школы, которая прошла в 1962 году, были два будущих академика: физики Евгений Александрович Кузнецов и Василий Васильевич Пархомчук.

— Вы, те, кто поступит в СУНЦ, попадете в замечательный коллектив. Среди более чем 15 тысяч выпускников ФМШ – выдающие ученые, руководители высокотехнологичных компаний,государственные деятели, — добавил ректор НГУ.

Председатель Сибирского отделения РАН, академик Валентин Николаевич Пармон назвал летнешкольников 2020 года своими юными коллегами и отметил, что именно сейчас ребята делают первый шаг в настоящую науку.

— Настоящая наука начинается в последних классах школы, когда вы выбираете направление, которым хотели бы заниматься дальше. Следующий шаг – это Летняя школа, после которой вы можете поступить в нашу физматшколу. ФМШ – это уже первая ступень в настоящую науку. Следующая ступень – это университет. Затем вас ждет научная деятельность: в Сибири, в России, во всем мире, — описал путь будущих ученых Валентин Пармон. 

С приветственными словами к ученикам ЛШ-2020 также обратились директор Института ядерной физики СО РАН, академик РАН Павел Владимирович Логачев, декан ФФ НГУ, академик РАН Александр Евгеньевич Бондарь, декан ММФ НГУ, д. ф.-м. н. Игорь Владимирович Марчук, директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Иванович Бухтияров

Традиционно на открытии Летней школы был показан опыт с запуском вихревых колец, который много лет назад первым ЛШатам демонстрировал основатель Академгородка Михаил Алексеевич Лаврентьев.

Во время открытия Летней школы ребята смогли виртуально побывать в общежитиях и учебном корпусе СУНЦ НГУ и увидели, в каких условиях живут и учатся те, кто поступает в физматшколу. Завершилась церемония открытия онлайн-экскурсией по НГУ, которую для ФМШ подготовили сотрудники Музея НГУ Лидия Николаевна Воробцова и Виктория Александровна Выборнова

В Летней школе уже начались учебные занятия. Все они проходят в малых группах. Время занятий – с 11.00 до 14.30 по новосибирскому времени (7.00-10.30 мск). Такое время выбрано для того, чтобы было удобно заниматься ребятам из разных часовых поясов. 

Кроме того, СУНЦ НГУ подготовил для ребят культурную программу: все мероприятия проходят после учебных занятий. Так, уже 2 августа школьники побывали на онлайн-экскурсии по Новосибирскому научному центру, на которой смогли лично задать вопросы ученым. Экскурсию организовали СУНЦ НГУ, газета «Наука в Сибири» и Институт ядерной физики СО РАН. В ближайшие дни пройдут онлайн-экскурсии и по другим институтам СО РАН. Также участников Летней школы ждут вечера песен под гитару, шахматный турнир, «Математическая зарядка», квест-детектив и разные конкурсы. Летняя школа завершит работу 22 августа. 

Всего в Летней школе-2020 участвуют 476 учеников 8-10-х классов из 36 регионов России и Казахстана. Большинство летнешкольников – жители регионов Сибири и Дальнего Востока. Также есть участники из регионов Урала, Поволжья, центральной и южной России.

Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками.

Запись открытия Летней школы доступна по ссылке



Материал подготовил: Алёна Карелина, пресс-служба СУНЦ НГУ