Завершилась первая в истории дистанционная Летняя школа СУНЦ НГУ

21 августа в СУНЦ НГУ завершилась Летняя физико-математическая и химико-биологическая школа-2020. Имена учеников, зачисленных в СУНЦ НГУ по итогам ЛШ, станут известны уже завтра.

Церемония закрытия Летней школы проходила на онлайн-платформе Twitch. С окончанием ЛШ-2020 ребят поздравили директор СУНЦ НГУ, профессор Николай Иванович Яворский, декан ФФ НГУ, академик РАН Александр Евгеньевич Бондарь, декан ММФ НГУ, профессор РАН Игорь Владимирович Марчук и директор Летней школы-2020 Иван Анатольевич Иванов.

Сегодня замечательный день несмотря на то, что всё происходит в дистанционном формате. Но мы увидимся с вами через некоторое время. Завтра пройдет зачисление, кто-то присоединится к нам в этом году, кто-то – в следующем. Летняя школа открывает вам путь в науку и на этом пути бывают как трудности, так и радости. Конечно, придется поработать, учиться в нашей школе не просто: серьезные занятия, трудные задания, но общение с замечательными преподавателями и детьми — это большая радость. Вы все подружитесь и вступите в великое ФМШатское братство, вы поймете, насколько это ценно, — поделился Николай Иванович Яворский. 

Преподаватели Летней школы, в свою очередь, дали ребятам советы о том, как учиться хорошо и с удовольствием, и показали сюрприз — клип о дистанционной Летке.

Летняя школа проходила дистанционно впервые за 59 лет своего существования. Однако несмотря на расстояние организаторам удалось сохранить атмосферу ЛШ и провести все запланированные мероприятия. За три недели августа параллельно с учебными занятиям и контрольными ребята укрепили свои знания в юмористическом квизе, сыграли в интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?", поучаствовали в разных олимпиадах, устроили онлайн-вечер песен под гитару, виртуально побывали в институтах Академгородка, участвовали в конкурсах от ФМШ. Виртуально, в инстаграм-аккаунте СУНЦ НГУ, прошло даже традиционное мероприятие Летней школы: посвящение в ЛШата. 

Вот что говорят о прошедшей Летней школе ее ученики.

Мария Шуба (Алтайский край):
— Летняя Школа мне очень понравилась, хоть она и была дистанционной. Я получала удовольствие от изучения любимых предметов, от дополнительных мероприятий: "Что?Где?Когда?", математическая зарядка, математические беседы и прочие, а также от лекций! Самое классное в онлайн-Летке – это атмосфера. Ты общаешься с преподавателями, с детьми, с учёными. Я очень хочу поступить в СУНЦ. Это моя давняя мечта. Здесь ты можешь делать науку почти сам! Как такое может не заинтересовать?

Анна Михайлова (Новосибирская область):
— Было очень круто, спасибо большое организаторам. Самое классное в онлайн-Летке — это, как ни странно, возможность обучаться дома, в комфортной обстановке. Очень надеюсь, что я поступлю в СУНЦ.

Юлия Садыкова (Республика Бурятия):
— Думаю, что август-2020 я запомню на всю жизнь. После Летней школы у меня немного спал страх перед экзаменами, появилась большая мотивация к получению новых знаний. Хочется сказать большое спасибо организаторам, которые так замечательно все спланировали, моим любимым преподавателям, которые отвечали на тысячи моих "почему" и проверяли всю домашнюю работу, объясняли то, что было непонятно. Кроме того, они постоянно поддерживали и подбадривали меня. И хотя я не планирую поступать в ФМШ, всем, кто заинтересован в науке, учебе и саморазвитии, я рекомендую обязательно принять участие в такой замечательной программе, как Летняя школа СУНЦ НГУ.

Накануне в Летней школе завершились контрольные и собеседования для ребят, желающих поступить в СУНЦ НГУ. Сейчас приемная комиссия оценивает результаты и готовит итоговый рейтинг. Списки школьников, зачисленных в СУНЦ НГУ, появятся 22 августа. 


Материал подготовил: Алёна Карелина, пресс-служба СУНЦ НГУ