Половина выпускников СУНЦ НГУ стали студентами Новосибирского госуниверситета

С 1 сентября на разных отделениях НГУ приступят к учебе 113 выпускника СУНЦ НГУ, в том числе призеры олимпиад и 100-балльники по итогам ЕГЭ.

Всего СУНЦ НГУ в этом году окончил 241 человек. По итогам приемной кампании 113 выпускника (47 %) были зачислены в НГУ.

В этом году больше всего выпускников СУНЦ НГУ выбрали Факультет естественных наук (33). На втором месте Механико-математический факультет (28), на третьем – Физический факультет (25). 10 человек выбрали ФИТ, семь будут изучать лечебное дело в Институте медицины и психологии. Пять выпускников выбрали специальность «Геология» на ГГФ, двое – направления «Экономика» и «Бизнес-информатика» на Экономическом факультете. Также двое фымышат стали студентами Гуманитарного института: направления «Журналистика» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Один выпускник стал студентом нового направления подготовки «Мехатроника и робототехника».

Большинство выпускников, зачисленных на первый курс в НГУ, на прошедших ЕГЭ получили суммарно 270 и более баллов за три экзамена, среди них девять стобалльников.

Без вступительных экзаменов зачислены в НГУ 28 выпускников СУНЦ — призеры и победители олимпиад. Половина олимпиадников выбрала для дальнейшей учебы ФЕН, семь человек — ФФ, шесть — ММФ, один — направление «Лечебное дело».

Екатерина Цой (общая сумма баллов ЕГЭ 302, набрала 100 баллов на ЕГЭ по химии), зачислена на специальность «Фундаментальная и прикладная химия»:

— Именно в ФМШ я поняла, что мне очень нравятся химия и биология. Решение поступать в НГУ как-то пришло само собой. Я живу недалеко и в НГУ есть та специальность, на которую я хотела учиться. Кроме того, туда поступает много моих друзей и знакомых. Кем я вижу себя в будущем? Возможно, я останусь работать в одном из институтов Академгородка. Хочу попробовать себя и в преподавании.

Илья Макейчик (общая сумма балов ЕГЭ 272) зачислен на специальность «Лечебное дело»

— Я решил поступать именно в НГУ, так как очень сложно отказаться от атмосферы университета, Академгородка и прочих составляющих обучения здесь. Большинство моих  новых друзей поступают туда же! Кроме того, НГУ — один из самых перспективных вузов страны в плане обучения, и он один из немногих, где даётся возможность после лечебного отделения при желании углубиться в науку, а это сейчас действительно важно. Я выбирал между химией и лечебным делом, в итоге руководствовался давней мечтой — стать пластическим хирургом. Через 10 лет вижу себя либо в косметологии, либо в пластической хирургии, но это уже будет зависеть от моего упорства и желания учиться.

Алёна Цанда (общая сумма баллов ЕГЭ 290) зачислена на специальность «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

— НГУ для меня просто хороший, проверенный вариант. Я поступила на матлингвистику потому что ещё до ФМШ были интересны языки, но при этом нравилась математика. В ФМШ понравилось программирование. Я прочитала про ФиПЛ и заинтересовалась этим направлением, так как в программе есть всё вышеперечисленное.

Ежегодно в НГУ поступает половина и более выпускников физматшколы. В апреле 2020 года в  рейтинге школ России агентства RAEX СУНЦ НГУ занял шестое место по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ школ Сибирского федерального округа. В этом же рейтинге новосибирская физматшкола заняла 11-е место в стране по направлению подготовки «Технические, естественно-научные направления и точные науки».

Материал подготовил: Алёна Карелина, пресс-служба СУНЦ НГУ