Новосибирский исследовательский центр компании HUAWEI и СУНЦ НГУ договорились о долгосрочном сотрудничестве

Исследовательский центр компании Huawei в городе Новосибирске и СУНЦ НГУ подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрена финансовая поддержка преподавателей школы. 

По результатам конкурсного отбора 15 преподавателей, которые занимаются с учащимися в рамках инженерных спецкурсов, и четверо преподавателей, занимающиеся олимпиадной подготовкой школьников, будут получать финансовые выплаты за 2020-2021 учебный год в рамках программы сотрудничества Huawei и СУНЦ НГУ.

Новосибирский исследовательский центр компании Huawei был открыт в середине 2019 года, за этот период центр активно развивает сотрудничество с образовательными учреждениями региона и исследовательскими институтами Сибирского отделения РАН. 

Директор Новосибирского исследовательского центра компании Huawei Сяо Чуньпэн отметил, что центр заинтересован в создании и поддержке условий конкурентной среды для развития интеллектуального потенциала Сибирского региона, как одного из драйверов будущего технологического развития страны.

Подготовка специалистов для наукоемкого производства и высоких технологий – одна из приоритетных задач нашей школы. Так, уже четвертый год мы развиваем инженерное направление, а с этого учебного года открыли несколько IT-классов. Сотрудничество с такими компаниями как Huawei поможет нам не только эффективнее выстраивать учебный процесс, но и привлекать школьников к решению реальных наукоемких задач, – отметила Татьяна Ивановна Тихонова, начальник учебного отдела СУНЦ НГУ. 

СУНЦ НГУ – школа-интернат для старшеклассников, увлеченных точными и естественными науками. Детей обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей, большинство из них – это ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. В апреле 2020 года в  рейтинге школ России агентства RAEX СУНЦ НГУ занял шестое место по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ школ Сибирского федерального округа. Выпускники школы занимают ведущие позиции в науке и наукоемком бизнесе. 




Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ