Учащиеся СУНЦ НГУ стали бронзовыми призерами Международного Турнира юных физиков онлайн

Учащиеся 11-8 класса СУНЦ НГУ Никита Шаров и Олеся Карпенко в составе сборной России выиграли бронзовые медали онлайн-версии Международного Турнира юных физиков – O-IYPT 2020.

В этом году из-за пандемии COVID-19 турнир несколько раз переносили. В августе 33-й O-IYPT 2020 был официально отменен. Тогда же было заявлено о проведении в начале сентября онлайн-версии турнира. «Хотя это мероприятие не может рассматриваться как формальное мероприятие IYPT из-за невозможности выполнить все формальные требования, оно должно максимально точно имитировать ход турнира. Мы призываем все команды и членов жюри принять участие в этом мероприятии», – говорилось в официальном сообщении организаторов соревнований.

Из-за переносов сроков и долгой неясности состав команды России для турнира определился фактически за две недели до начала соревнований. На O-IYPT 2020 страну представили пятеро участников региональных команд, успешно выступавшие в национальных турнирах прошлого сезона и участвовавшие в сборах: Олеся Карпенко (команда «Случайные люди», СУНЦ НГУ), Никита Шаров («Случайные люди», СУНЦ НГУ), Екатерина Росновская («Разумисты», Воронеж), Роман Шинкаренко («Разумисты», Воронеж) и Дмитрий Семенов («Демоны Физики», Екатеринбург). Собрали и подготовили команду за столь короткий срок тренеры Клим Сладков (Москва) и Никита Черников (Новосибирск). Готовить сборную помогали многие российские тренеры: преподаватель СУНЦ НГУ Юрий Леонидович Башкатов, а также Дмитрий Спинов, Артем Сухов, Анастасия Червинская, Алексей Кротов и другие.
Турнир проходил в режиме видеоконференций на сервисе Discord.

– Я скажу только от своего лица, но, уверена, большинство разделяет мое мнение: это очень неудобно. Турнир – это не только решение физических задач, результаты и т. д. Это ещё и общение: во время подготовки, обсуждение физики во время самого боя, после турнира. Это невероятное ощущение, когда вы всей командой с руководителями сидите неделями в лабе, обсуждаете, тренируетесь, готовитесь. Вы действительно становитесь одним целым к турниру. Во время самого боя очень важен контакт между участниками и судьями. Намного проще докладывать задачу, вести дискуссию на оппонирование и т. д. вживую. Это совсем другие ощущения, – поделилась Олеся Карпенко. 

По ее словам, участникам сборной нужно было за короткое время научиться чувствовать себя командой, находясь в разных городах. Участникам из Новосибирска в этом отношении немного повезло: Олеся, Никита и один из руководителей команды. Никита Черников, вместе готовились и выходили на видеосвязь во время боев. 

Всего в международном турнире участвовали команды 12 стран. Команда России на O-IYPT 2020 провела пять отборочных боев со сборными Китая, Тайваня, Канады, Словакии, Грузии, Казахстана, Ирана и Венгрии.

– Я выступил с докладом на последнем физическом бою турнира (кроме финала, естественно), а также помогал товарищам в подготовке оппонирования и рецензии, – рассказывает Никита Шаров. – Сам физический бой — это большая командная работа, в которой важен каждый. Допустим, наша команда оппонирует доклад другой команды. Во время выступления их докладчика наша команда должна внимательно слушать, замечать ключевые моменты физики доклада, конспектировать в виде презентации, с которой после выступит наш оппонент. Но куда более важная, на мой взгляд, командная работа происходит раньше, когда ВСЕ готовятся к боям, формируют общее представление о физике задачи для оппонирования, тщательно выбирают темы для дискуссии или готовят доклад и докладчика так, как только можно.

По итогам турнира «золото» досталось команде Канады. «серебро» – у Китая и Украины, «бронза» – у Грузии, России и Тайваня.  

– Я абсолютно довольна результатом команды. Тот факт, что мы собрались за две недели до турнира, все это время находились в разных местах и ни разу с некоторыми не виделись офлайн, но при этом попали в медали на турнире, мне кажется удивительным. Тут надо отметить, что помогали турнирщики из абсолютно разных команд и городов. Поэтому это действительно сборная игроков и сборная руководителей, – отметила Олеся Карпенко.

– У сборной России не было медалей на IYPT несколько лет, – напоминает Никита Шаров. – Да, ситуация в этом году специфична. Да, многих сильных команд не было на онлайн-турнире. Но результат есть результат, а значит в этом году сборная России и её руководители что-то сделали правильно. И мы точно не будем останавливаться на достигнутом. Я доволен результатом нашей команды настолько, что готов работать следующий сезон так, чтобы получилось ещё лучше. 

IYPT в традиционном офлайн-формате проходит ежегодно в разных странах мира. Турнир проводится по стандартам ТЮФ: команды решают исследовательские задачи, выступая поочередно в роли докладчика, оппонента и рецензента. Многие задачи, как и на российских этапах турнира, не имеют однозначных решений. Учащиеся СУНЦ НГУ регулярно входят в состав национальной сборной: в 2019 году за Россию играла Екатерина Замараева, в 2018 – Полина Турищева

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ