Математический марафон СУНЦ НГУ открывает новый сезон

20 октября 2020

Математический марафон СУНЦ НГУ открывает новый сезон
Наука

Стартовала регистрация на девятый Математический марафон для школьников, которым интересно не только решать, но и исследовать. Марафон проходит в дистанционном формате и при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. 

Математический марафон — дистанционные интеллектуальные соревнования для учеников 4-10 классов, где школьники решают исследовательские задачи, получают первый опыт участия в научных дискуссиях. Соревнования проходят в два тура. На первом этапе команды ищут решения для задач исследовательского характера. Второй этап, интеллектуальная командная олимпиада по решению задач на тренажере MindTrainer, проходит в формате «мозгового штурма» в режиме онлайн. 

Регистрация на марафон стартовала 20 октября и продлится до 15 ноября. Зарегистрироваться можно по ссылке. Участвовать в марафоне могут команды из любого региона России или других стран. В одной команде — не более шести школьников. Руководители команд — преподаватели математики.

Комплект задач марафона доступен по ссылке. Окончательные результаты решений первого тура принимаются до 6 декабря (промежуточные итоги подведут 15 ноября). С 17 по 19 ноября пройдет трехдневный онлайн-марафон по решению задач, Окончательные итоги марафона подведут 12 декабря.

Завершится Математический марафон итоговой конференцией. Участники, выступившие на ней с докладами и показавшие высокие индивидуальные результаты, получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ (она пройдет в августе 2021 года).

— Цель нашего марафона – это прежде всего повышение интереса школьников к исследовательской деятельности в области математики. Поэтому во время марафона ребята не просто решают исследовательские задачи, но и могут консультироваться с членами жюри – сотрудниками Института математики СО РАН. С этой же целью мы делаем промежуточный дедлайн 15 ноября: к этой дате можно прислать свои варианты решений, чтобы понять, в правильном ли направлении идет исследование, нужно ли что-то скорректировать или дополнить. После окончания марафона исследования по любой из задач можно продолжать и присылать работы нам на рецензирование. В итоги школьники могут подготовить доклад для школьной научно-практической конференции или статью к публикации, а это уже первый серьезный шаг в науку, — говорит руководитель отдела дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Адольфовна Дмитриева

Дистанционный командный Математический марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке Автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. Соболева СО РАН. Финансовую поддержку оказывает Фонд Президентских грантов: марафон проходит в рамках проекта «Математический полигон как площадка для объединения инновационных образовательных подходов и практик в сфере дополнительного математического образования».

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Теги: Математический марафон

Картинка для анонса: Array