Директор ИЯФ СО РАН рассказал ученикам ФМШ о физике будущего

В дистанционном формате начал работу Научный семинар СУНЦ НГУ. С первым докладом 9 ноября выступил академик РАН, директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН Павел Владимирович Логачев. 

В своем докладе Павел Владимирович рассказал, что ждет физику в будущем и как это отразится на развитии других наук и на жизни в целом. 

 — Если вы посмотрите историю физики конца XIX — начала XX века, вы увидите там много интересного и захватывающего. Тогда казалось, что практически полностью построена картина физического понимания природы. Людям было с величайшей точностью понятно, как движутся планеты. Люди мастерски владели механикой, и движения всех тел, которые они наблюдали, описывали понятные им законы. Люди достаточно детально изучили термодинамику. Более того, люди уже фактически создали классическую электродинамику: теорию электричества и магнетизма. И казалось, что все было замечательно, до тех пор, пока не появились факты, которые не могли быть объяснены в рамках устоявшейся системы взглядов, — рассказал Павел Владимирович. Эти факторы и стали толчком к дальнейшему развитию физики в XX веке. 

Сегодня также есть множество явлений, которые не вписываются в стандартные модели. Такие модели, например, не могут объяснить понятия «темная материя», «темная энергия». Поэтому впереди физику ждет расширение представлений о законах Вселенной: понимание природы физического вакуума, природы пространства-времени и фактически судьбы нашей Вселенной, убежден директор ИЯФ СО РАН. 

Во время семинара учащиеся ФМШ также могли задать ученому вопросы в чате видеоконференции. Всего в семинаре приняли участие около 300 человек. 

Научный семинар СУНЦ НГУ проходит по понедельникам в 18:00. Организаторы планируют каждую неделю приглашать на семинар исследователей из разных областей наук. Анонсы семинаров и ссылки для подключения публикуются на сайте СУНЦ НГУ в разделе «События».

Фото: Наталья Купина

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ