Новосибирские школьники сыграли Турнир юных биологов онлайн

21-22 ноября в режиме онлайн прошел XI Новосибирский региональный Турнир юных биологов (ТЮБ). Участники турнира выясняли, каких беспозвоночных животных мог бы одомашнить человек, и придумывали новый гормон для облегчения жизни современных людей.

На очный тур регионального ТЮБа прошли 16 команд из Новосибирска, Кольцово, Краснозерского и Татарска. В турнире участвовали ученики 7-11 классов (от 3 до 6 человек в команде). Традиционно участники соревновались в двух лигах: Высшая лига (Сеньоры) и Юниоры. Весь турнир проходил на платформе Google Meet. Перед началом игр для команд провели техническую репетицию. В итоге все соревнования прошли без технических сбоев.

– Мы подумали, что даже в сегодняшних условиях не стоит отменять турнир. И решили: будем играть в ТЮБ онлайн. И у нас все получилось. Я бы даже сказала, что в дистанционном формате есть определенные плюсы. Например, команды из области, которым сложно приехать в Новосибирск, могут спокойно играть у себя дома. Кроме того, судейская бригада на этот раз была практически со всей России: в жюри турнира вошли не только представители новосибирского научного сообщества, но и члены центрального оргкомитета Турнира юных биологов из Москвы, а также научные сотрудники из других регионов страны. И мы думаем, что участие членов жюри из других городов – это хороший опыт, который нужно развивать и на следующих турнирах, – говорит председатель оргкомитета турнира старший преподаватель кафедры естественных наук СУНЦ НГУ, к. б. н. Татьяна Юрьевна Баймак.

Новосибирский ТЮБ придерживается всех правил школьных соревнований по решению исследовательских задач. На сайте Всероссийского турнира заранее был опубликован список задач. Для участия в региональном турнире каждой команде нужно было подготовить минимум шесть задач из 10 предложенных. Решение одной из задач нужно было прислать в оргкомитет во время заочного тура.

— В этом году на очном туре пользовалась популярностью задача «Бесхребетный друг». Участникам предложили сформулировать критерии одомашнивания животных и предложить список из пяти беспозвоночных животных, которых было бы выгодно одомашнить современному человеку. Одомашнивать, по мнению ребят, можно шмелей, улиток, пауков и даже тараканов. Также популярной оказалась задача «Играй, гормонь!»: в ней нужно было составить список особенностей образа жизни и среды обитания современного человека, для приспособления к которым был бы полезен системный ответ с участием нового гормона. Такого рода соревнования имитируют реальный научный процесс. Каждая турнирная задача – это реальное исследование, но на некую научно-фантастическую тему. Ребята учатся проводить исследования, взаимодействовать с консультантами, с научным руководителем, с другими участниками. Кроме того, они учатся защищать свои гипотезы в формате научной дискуссии, чего нет на школьных конференциях. Такая деятельность в школе не практикуется. В этом ценность и уникальность ТЮБа, — убеждена Татьяна Юрьевна Баймак.

По итогам трех боев первое место в Высшей лиге заняла команда «Феникс» (Лицей №130, школа №63). На втором месте – команда «ФОБия» (Лицей №12). Третье место разделили команды «Ш.А.Г.» (ОЦ «Горностай»), «Друзья Ламарка» (Гимназия №16 «Французская») и «Синтез» (школа №23).

Первое место в лиге Юниоры заняла команда «Мят-Лак» (СУНЦ НГУ). На втором – команда «Успешный успех» (ОЦ «Горностай»). Третье место разделили команды «Гормончики» (гимназия №22 «Надежда Сибири»), «Заразительные паразиты» (ОЦ «Горностай») и «Эрудит» (Лицей №1, р. П. Краснозёрское).

Итоги в личном первенстве будут опубликованы 26 ноября.

Как правило, победители региональных турниров получают путевку на всероссийские соревнования. Но в этом году Всероссийский ТЮБ проводиться не будет. Решение о проведении нового турнира будет принято весной, если улучшится эпидемиологическая ситуация. Тогда же объявят лучшие региональные команды, которые примут в нем участие.

ТЮБ – это командно-личное соревнование учащихся, на котором проверяются их способности решать сложные биологические проблемные задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии (биологическом бое). Новосибирский турнир, как и соревнования в других регионах, является одним из этапов Всероссийского турнира. Организаторы регионального турнира — ГАУДО Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» и кафедра естественных наук СУНЦ НГУ.

 

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ