Ученики ФМШ стали призерами турнира по матмоделированию в СУНЦ МГУ

В конце ноября в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова прошел III международный командный Турнир школьников по математическому моделированию (ТММ). В турнире участвовали две команды из СУНЦ НГУ. 

Турнир третий год подряд проводят СУНЦ МГУ и механико-математический факультет МГУ. Цели турнира — развитие и пропаганда новых для России современных направлений образования, связанных с подготовкой кадров в области высоких технологий: прикладной математики, математического моделирования, STEM. 

В этом году соревнования прошли дистанционно. Участниками стали 32 команды из девяти регионов России, а также из Сербии, Таиланда и Китая. Турнир проходил в двух возрастных категориях — младшая лига (8-9 классы) и старшая лига (10-11 классы). Новосибирск на турнире представляли четыре команды: по две — от Второй Новосибирской гимназии и СУНЦ НГУ.

Обе сборные СУНЦ НГУ играли в старшей лиге. Первая — Команда СУНЦ1: Илья Овсянников (10-1), Данил Тищенко (11-3), Егор Девятых (11-3) и Ольга Савельева (10-8). Вторая команда — «Дрим Тим»: Яков Шифон (11-1), Ольга Кадырова (11-1), Иван Скрябин (11-1) и Александр Лоенко (10-1). Руководитель команд — преподаватель СУНЦ НГУ Максим Николаевич Давыдов.

Турнир проходил в четыре этапа: выполнение заданий конкурса по матмоделированию МаМоНТ, олимпиада по прикладной математике (ПриМат); олимпиада «Математика реальности» (ОмаР); конкурс «Оптимизационные задачи» (КОЗа).

Задания конкурса выполняются на компьютерных программах-симуляторах. Цель заданий заключается в конструировании некоторой модели и её настройки на получении оптимальной (наилучшей) оценки. Задача, предложенная школьникам в этом году, заключалась в построении критериев для выделения ящериц определенного вида. Исходными данными были результаты измерения 564 ящериц восьми разных видов, а именно: длины различных частей тела и количество чешуек на разных участках тела ящерицы. 

— Важно отметить, что в задании использовались реальные данные, полученные от биологов, которые не были модифицированы для более удобного анализа. Более того, в настоящий момент по анализу этих данных биологи готовят научную статью. Так что задача, решаемая на турнире, — это действительно реальная научная проблема, — рассказывает Максим Николаевич Давыдов. 

По итогам соревнований команда СУНЦ1 заняла третье место в конкурсе «КОЗа», а также получила почетные грамоты в конкурсах «Омар», «Мамонт» и в общем зачете. Вторая команда получила почетную грамоту в конкурсе «Мамонт». 

Отметим, что СУНЦ НГУ принимает участие в турнире третий год подряд. Первый состав команды, выпускники СУНЦ НГУ 2020 года, становился абсолютным чемпионом турнира год назад. 


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ