В СУНЦ НГУ завершились зимние онлайн-школы для увлеченных наукой старшеклассников

В дни школьных зимних каникул СУНЦ НГУ провел две дистанционных школы для старшеклассников, увлеченных физикой и математикой. Лучшие ученики получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. 

С 9 по 12 января на площадке ФМШ прошли две традиционные зимние школы для старшеклассников — школа юного математика «Лобачевский» и школа юного физика «Архимед». Из-за сложной эпидемиологической ситуации обе школы проводились дистанционно.

Участие в работе двух школ приняли 123 ученика старших классов из 27 регионов России, среди учеников школы «Лобачевский» были также школьники из Казахстана и Киргизии. 

Школа юного математика «Лобачевский» проводится уже второй раз при поддержке Математического центра в Академгородке.

Выступая на открытии школы, главный научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева РАН, член-корреспондент РАН Андрей Евгеньевич Миронов отметил важность включения школьников в научно-исследовательскую и проектную деятельность, создание условий для развития их интеллектуального и творческого потенциала. 

— Основными целями проведения школы «Лобачевский» являются пропаганда и популяризация научных математических знаний среди старшеклассников, — говорит один из организаторов школы руководитель ЗФМШ СУНЦ НГУ Ольга Ивановна Кутузова.

С научно-популярными лекциями для школьников выступили ученые РАН: д.ф.-м.н., директор Института проблем передачи информации РАН Андрей Николаевич Соболевский, чл.-корр. РАН, д. ф.-м. н., заведующий кафедрой математических наук СУНЦ НГУ Андрей Евгеньевич Миронов, д.ф.-м.н., заведующий лабораторией прикладных цифровых технологий ММФ НГУ Рустам Илхамович Мулляджанов и к.ф.-м.н., научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН Тимур Ринатович Насыбуллов. После лекций и семинаров для школьников организовали математические игры.

— Несмотря на дистанционный подход, у участников школы был хороший контакт с преподавателями. Как-то очень легко шло обсуждение тем на семинарах. Кроме обучающих мероприятий для ребят прошли математические игры «Крестики-нолики», «Абака», «Захватчики». Мы рады видеть у себя таких целеустремленных ребят, которые готовы были работать, приобретать знания в то время, когда их сверстники находятся на каникулах, — говорит старший преподаватель кафедры математических наук СУНЦ НГУ Татьяна Евгеньевна Булгакова.

Школа юного физика «Архимед» в этом году изменила формат и была нацелена на подготовку к региональному этапу Всероссийской олимпиады по физике, который пройдет в январе. Все участники зимней школы — это победители или призеры муниципального этапа ВсОШ, приглашенные на региональный этап олимпиады.

— Уровень подготовки учеников школы «Архимед» был достаточно высоким – ребята активно участвовали в семинарах, задавали вопросы, с интересом решали задачи. В рамках школы прошла олимпиада, где ученики закрепили на практике знания и навыки, полученные на семинарах. Фактически школа стала основательной тренировкой перед региональным этапом по физике, — отмечает заместитель заведующего кафедрой физики СУНЦ НГУ, младший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН Тимофей Владимирович Мальцев

По итогам обеих школ около 60 человек получат приглашения в Летнюю школу-2021. Лучшие ученики Летней школы могут быть зачислены в СУНЦ НГУ. 

— Над развитием кадрового потенциала России необходимо заниматься, начиная со школьного уровня, в том числе за счет привлечения любознательных и талантливых школьников —  таких, какие пришли в школу юного математика «Лобачевский» и школу юного физика «Архимед». Участие в работе по математическому просвещению и популяризации математических знаний — это стратегическая задача для Математического центра в Академгородке, —  прокомментировал итоги школ директор ММЦ НГУ, декан ММФ НГУ Игорь Владимирович Марчук.


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ