Стартовал юбилейный Сибирский Турнир юных физиков

Десятый Сибирский турнир юных физиков (ТЮФ) открылся 27 января в НГУ. В течение четырех дней школьники будут дистанционно соревноваться в умении решать исследовательские задачи.

Открытие турнира состоялось сегодня в режиме видеоконференции. Участников приветствовал д.ф.-м.н., декан ФФ НГУ Владимир Евгеньевич Блинов

Хочу вас поздравить с очередным Турниром юных физиков. Мероприятие уже имеет многолетние традиции. Это значит, что оно реально востребовано. Истоки турнира уходят в 80-90 гг., когда в 130-й школе преподавал физику его идейный вдохновитель, нестандартный педагог с большой буквы Владимир Иванович Шелест. То, во что он вложился, оно живет и сейчас. Это мероприятие абсолютно гениально организовано. Оно позволяет уже на вашем, школьном уровне пройти весь научный цикл. Наука устроена так: вы сталкиваетесь с явлением, его изучаете, знакомитесь с тем, что сделано до вас. Затем строите математическую модель и сами проверяете ее. Эксперимент — критерий истины. И что очень важно, – это командное мероприятие. Время одиночек в науке прошло. Поэтому умение работать в команде для ученого сейчас очень важно. И очень важно уметь донести до физического сообщества результаты своих исследований, — убежден декан ФФ НГУ.

Президент Сибирского Турнира юных физиков Михаил Юрьевич Солодовников напомнил, что СибТЮФ-2021 является юбилейным:

— В 2011 году зародилась инициатива, на следующий год был проведен первый Турнир юных физиков. Тогда, в первом турнире, участвовало всего 11 команд. Но прошло всего два года, и в турнире 2014 года участвовало уже более 20 команд. С тех пор Сибирский Турнир юных физиков собирает более 20 команд каждый год. Таким образом, можно сказать, что через СибТЮФ за все время прошли более тысячи школьников. И многие из них продолжили обучение на физических факультетах ведущих вузов страны, в том числе и в НГУ, — отметил он. 

В юбилейном ТЮФе принимают участие 26 команд (150 участников), большинство – из Новосибирска и городов Новосибирской области. Также в числе участников – школьники из Мирного (Якутия), Новокузнецка и Междуреченска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Республики Беларусь. Учащиеся СУНЦ НГУ будут играть на турнире в составе сборной новосибирских школ СЛНШ (СУНЦ НГУ, Лицей №130, Лицей №159). 

Сибирский ТЮФ проводится по правилам, близким к правилам всероссийского и международного турниров. Несколько месяцев назад участникам был предложен список из десяти задач международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament. На турнире команды выступают с презентацией исследовательских задач.

В жюри ТЮФ входят физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России. 

В программе турнира — четыре отборочных боя, все они будут проходить в дистанционном формате. По итогам боев определятся финалисты, которые проведут решающий бой 31 января. Лучшие команды станут участниками Всероссийского турнира юных физиков, форма проведения которого в этом году будет зависеть от эпидемиологической обстановки.  

Сибирский Турнир юных физиков проводит общественное движение СибТЮФ. Организационную и финансовую поддержку турниру оказывают ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», фонд «Поддержка проектов в области образования», НГУ и СУНЦ НГУ. 

Фото: скриншот видеоролика о задаче «Маятник Уилберфорса» / канал GetAClass - Физика в опытах и экспериментах на youtube.com 


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ