СУНЦ НГУ развивает сотрудничество с ИЦиГ СО РАН

Учащиеся СУНЦ НГУ реализуют собственные исследовательские проекты в лабораториях Института цитологии и генетики СО РАН

В лабораториях ИЦиГ СО РАН работают учащиеся, которые посещают спецкурсы Лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ и выбрали там направление «Биоинформатика». Проекты по биоинформатике выполняются под руководством научных сотрудников института. Ребята исследуют отдельные гены и полиморфизмы, связанные с различными заболеваниями. Еще один проект посвящен значению гена Sr38 для селекции мягкой яровой пшеницы в условиях Западной Сибири. 

— Речь идёт не о каких-то абстрактных заданиях из учебника, а об участии в реальном научном проекте, выполняемом учеными, и это очень важное отличие, — отметила руководитель молодежной лаборатории молекулярной фитопатологии ИЦиГ СО РАН, к.б.н. Екатерина Сергеевна Сколотнева.

В этом учебном году её лабораторию для практики выбрал десятиклассник из СУНЦ НГУ Матвей Черкасов. Поставленная ему задача — проверить на устойчивость к штаммам стеблевой ржавчины (распространенным в Западной Сибири) образцы пшеницы, содержащие ген Sr38, привнесенный в геном культурного злака от дикорастущего сородича. Проект Матвея — это часть большого исследования, которое не первый год проводят Екатерина Сергеевна с коллегами.

В прошлом году занятия шли в дистанционном формате. С января эпидемиологическая ситуация позволила Матвею включиться в полноценную лабораторную работу.

Если по итогам исследования устойчивость пшеницы к штаммам стеблевой ржавчины будет подтверждена, то ген Sr38 будет включен в селекционную работу по созданию новых сортов пшеницы. Результаты своего проекта Матвей сможет представить на школьной секции МНСК-2021.

Матвей ещё не решил, станет ли он в перспективе одним из сотрудников ИЦиГ. Но уже сделал выбор: так или иначе связать свою дальнейшую жизнь с биологией, отмечает пресс-службы ИЦиГ СО РАН.

Напомним, весной 2020 года 1 место на МНСК заняла работа учащейся СУНЦ НГУ Елены Бабуровой. Одиннадцатиклассница также работала в молодежной лаборатории молекулярной фитопатологии ИЦиГ СО РАН и принимала участие в первом для Сибири ДНК-исследовании стеблевой ржавчины, поражающей посевы пшеницы.

Инженерные классы в СУНЦ НГУ появились в 2016 году. В 2018 году работу инженерного направления поддержал Фонд Президентских грантов. Благодаря этому СУНЦ НГУ смог организовать бесплатные инженерные спецкурсы не только для учащихся физматшколы, но и для других новосибирских школьников. В этом году инженерные спецкурсы проходят при финансовой поддержке Фондом Президентских грантов проекта «Школьное конструкторское бюро». Работа инженерного направления проводится также при поддержке Новосибирского исследовательского центра компании Huawei.

Фото предоставлено ИЦиГ СО РАН



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ