Наука и девушки: ученицы СУНЦ НГУ исследовали вулканы Камчатки

Ученица СУНЦ НГУ Влада Шевченко представит Россию на международном этапе конкурса «Ученые будущего» с исследованием вулканических процессов. Работа о вулканах другой ученицы СУНЦ НГУ, Екатерины Морозовой, в прошлом году стала лауреатом всероссийского конкурса «Земля и человек». 

Обоими проектами девушки начали заниматься еще до поступления в СУНЦ НГУ в Лаборатории экологического просвещения ИЦИГ СО РАН под руководством сотрудника Института геологии и минералогии СО РАН Елены Анатольевны Крук и руководителя клуба «Юный геолог» им. П.М. Бондаренко Ирины Владимировны Негода. Чтобы лучше изучить вулканы и процессы, с ними связанные, девушки вместе с руководителями побывали в экспедиции на Камчатке. 

– На Камчатке мы работали в районе Толбачинского Дола, в том числе и на лавовых извержениях 2013 года.  В состав экспедиции входили юные геологи-старшеклассники (8–11 класс). Ребята знакомились с устройством лавовых потоков, исследовали поствулканическую деятельность, проводили топографическую съемку лавовых труб, изучали экологическую обстановку в зоне вулканизма. На основе полученных данных позднее были написаны несколько исследовательских работ, – рассказывает Елена Анатольевна.

Влада Шевченко вместе с другими участниками экспедиции занималась топографической съёмкой кратера «Звезда», а позднее сделала 3D модель пещеры. Материалы исследований были предоставлены администрации парка «Вулканы Камчатки» и уже используются для просветительской деятельности. 

– В ходе исследования нас заинтересовал вопрос, как в горячей и жидкой лаве могут возникать такие пустые пространства – лавовые трубы, ведь в некоторых точках планеты они могут тянуться на километры. Решено было попытаться смоделировать процесс возникновения лавовых труб. Моделирование магматических процессов – сложная, но очень интересная тема, и, конечно, мы не были первыми. В свое время этой тематикой интересовались многие выдающиеся ученые, в частности, академик Николай Леонтьевич Добрецов. Именно из работ Н.Л. Добрецова и А.Г. Кирдяшкина мы узнали, что оптимальный материал для проведения экспериментов – обычный парафин. На первом этапе мы моделировали формирование лавовых труб в слабонаклонном потоке, на втором – разноуровневых лавовых трубок на модели стратовулкана (крутые склоны). Описанию полученных моделей и сравнению их с лавоводами кратера «Звезда» и других подобных природных образований и посвящена работа Влады Шевченко, – объясняет научный руководитель. 

Осенью 2020 года Влада представила свою работу на Всероссийском конкурсе «Ученые будущего». По итогам суперфинала конкурса Влада Шевченко вошла в сборную России и будет представлять нашу страну на международном этапе конкурса. Он пройдет в мае 2021 года в режиме онлайн-конференции (при очном формате конкурс проводится в США).

Работа Екатерины Морозовой также связана с Толбачинским Долом, но уже с эксгаляционным минералообразованием (вулканические эксгаляции — это газы, выделяющиеся в окрестностях вулкана и связанные с отверстиями и трещинами, возникающими после основного извержения вулкана). 

– Можно сказать, что моя работа началась с отбора образцов минералов, которые я никогда до этого не видела. Там встречаются крайне редкие минералы особого эксгаляционного происхождения, поэтому определять их было очень сложно, а потому – интересно, – вспоминает Екатерина Морозова.

На базе Института геологии и минералогии СО РАН Екатерине удалось идентифицировать химический состав этих минералов и выбрать группы известных минералов, к которым они могут принадлежать. 

По словам научного руководителя, эта работа интересна тем, что на Толбачике ежегодно открываются новые, неизвестные минералы. Исследование этих минералов дает представление о строении Земли и процессах, которые происходят в недрах планеты. 

В 2020 году Екатерина Морозова заняла первое место во всероссийском геологическом конкурсе «Земля и человек» (направление «Минералогия»). В этом году девушка оканчивает 11 класс и не исключает, что будет поступать на ГГФ НГУ. 

Влада Шевченко сейчас учится в 9-м классе. По ее словам, после поступления в СУНЦ НГУ ее интересы несколько изменились. Сейчас ее больше интересует химия в контексте геологии. Весной Влада собирается представить на школьной секции МНСК свой проект по геохимии.

Отметим, что исследованиями вулканов в клубе «Юный геолог» Лаборатории экологического просвещения ИЦИГ СО РАН занималась еще одна ученица ФМШ.  В 2019 году проект в клубе делала выпускница 2020 года Ксения Антохина. Она исследовала вулканические кальдеры (котловины вулканического происхождения).

На фото: (слева направо) Екатерина Морозова, Влада Шевченко


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ