Математический марафон СУНЦ НГУ открывает юбилейный сезон

12 марта 2021

Математический марафон СУНЦ НГУ открывает юбилейный сезон
Наука

Этой весной СУНЦ НГУ проводит юбилейный Математический марафон для школьников. Собрать команду и стать участниками марафона могут ученики любой российской школы, увлеченные математикой. Марафон проходит в дистанционном формате.

Математический марафон — дистанционные интеллектуальные соревнования для учеников 4-10 классов, где школьники решают исследовательские задачи, получают первый опыт участия в научных дискуссиях. По условиям марафона школьникам нужно за определенный срок найти решение для задач исследовательского характера. При этом в процессе поиска решения участники могут задавать вопросы составителям задач и членам жюри.

Весной 2021 года марафон проводится в десятый раз. 

Регистрация на марафон открыта до 1 апреля по ссылке. Участвовать в марафоне могут команды из любого региона России или других стран. В одной команде — не более шести школьников. Руководители команд — преподаватели математики.

Задачи марафона не имеют однозначного ответа или единственного верного решения. Командам необходимо будет провести мини-исследования и предложить свои варианты решения. Окончательные результаты решений принимаются до 16 мая (промежуточные итоги подведут 25 апреля). Итоги марафона подведут 19 мая.

— Думаю, что для большинства участников наш марафон – это первый шаг в науку, в мир исследовательской деятельности. Марафон существует уже пять лет, и мы вместе с авторами задач стараемся искать новые идеи и подходы, интересные детям. Этой весной мы изменили традиционный формат марафона, добавив в него еще один тур под весьма говорящим названием «Подложи свинью товарищу!» Смысл его заключается в том, что команды сами составляют задачу и предлагают соперникам ее решить. Организаторы марафона пытаются развить такую компетенцию, как постановка задачи, формулирование ее условий. Эти качества очень важны для будущих ученых, — говорит руководитель отдела дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Адольфовна Дмитриева

Завершится Математический марафон 22 мая итоговой конференцией. Участники из 8-10 классов, выступившие на ней с докладами и показавшие высокие индивидуальные результаты, получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ (она пройдет в августе 2021 года). Кроме того, после окончания марафона исследования по любой из задач можно продолжать и присылать работы на рецензирование. Таким образом школьники при желании могут подготовить доклад для школьной научно-практической конференции.

Дистанционный командный Математический марафон проходит дважды в год: осенью и весной. Впервые он состоялся в 2016 году для школьников Новосибирской области. Сейчас участники марафона – это школьники из разных регионов России. Весной 2020 года в марафоне впервые участвовала команда из дальнего зарубежья – старшеклассники из Шотландии. 

Марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке Автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. Соболева СО РАН. 



Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array