Ученики ФМШ побывали в лаборатории экспериментальной физики НГУ

8 апреля 2021

Ученики ФМШ побывали в лаборатории экспериментальной физики НГУ
Наука

В дни весенних каникул ученики СУНЦ НГУ посетили лабораторию экспериментальной физики физического факультета НГУ. Организовать мероприятие помог Совет научной молодежи школы.

20 учеников с разными интересами, от физиков до гуманитариев, пришли узнать о возможностях физического факультета. Цель экскурсии – показать уникальность учебного процесса НГУ. Экскурсию по лаборатории провел зав. Лабораторией экспериментальной физики Александр Степанович Золкин.

Ребятам рассказали о целях и задачах лаборатории, где созданы все условия для развития творчества студентов и учеников ФМШ. Школьники увидели, как работают оптические микроскопы для изучения различных объектов, установки низкотемпературной плазмы для исследования физических процессов. Также им продемонстрировали мощную установку с дуговыми плазменными потоками в магнитных полях для синтеза алмазоподобных покрытий, ионные источники для синтеза нано-плёнок, магнетронно-распылительные системы для металлизации полимеров. Провели и эксперименты с жидким азотом. 

Ведущий инженер лаборатории Сергей Юрьевич Чепкасов познакомил физматшкольников с газовым разрядом. Каждый мог попытаться изменить характеристики разряда. В микроскопах изучали минералы из Турции, Туниса, Японии и с берега Обского моря. Искали общие признаки и отличия.

Кроме того, во время экскурсии ученица 10 класса СУНЦ НГУ Алёна Самойлова, которая занимается в лаборатории, рассказала о своем проекте по измерению характеристик плазменного двигателя для космического мини-двигателя. Проект вошел в число финалистов конкурса «Открытый космос» Российского движения школьников- 2021.

Также ребята попали на практикум по молекулярной физике у студентов-первокурсников. Александр Степанович познакомил с основными, фундаментальными работами, но особо рассказал о работе с ударной волной. Студенты помогли с демонстрацией: школьники тушили пламя зажигалки ударной волной. Вспомнили о современных сверхзвуковых ракетах, вхождении спутников в атмосферу, о применении ударных волн в медицине и технологиях, рассказывает Александр Степанович Золкин. 



Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array