От генетики до космоса: в СУНЦ НГУ прошла школьная секция МНСК-2021

11 апреля на площадке СУНЦ НГУ в дистанционном формате прошла школьная секция МНСК-2021. Участниками конференции стали ученики 8-11 классов из нескольких регионов России, а также школьники из Китая. 

Международная научная студенческая конференция — крупнейшая в Сибири ежегодная конференция для талантливых и целеустремленных студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников. В 2021 году конференция проходит в 59-й раз. 

На школьной секции в СУНЦ НГУ работали естественнонаучная, гуманитарная и инженерная подсекции. Участниками конференции стали старшеклассники из 17 регионов России, в том числе из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Свердловской областей, республик Бурятия и Якутия. С докладами на конференции выступили также ученики Высшей школы города Карамай в Китае. Всего школьники представили около 200 докладов. Самыми многочисленными по количеству участников стали подсекции Физика, Биология и Инженерное конструирование.

Сферы научных интересов школьников были традиционно разнообразными. Например, создание антибактериальных поверхностей для космических станций, влияние на нервную систему человека нейрометаболических стимуляторов, а также генетические полиморфизмы, повышающие риск возникновения онкологических заболеваний.

Участники инженерной подсекции представили собственные разработки, большинство из них сделаны в этом учебном году на базе Лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ. В рамках проекта «Школьное конструкторское бюро» инженерные спецкурсы могли бесплатно посещать ученики любых школ Новосибирска. Такую возможность школьники получили благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Также инженерное направление в СУНЦ НГУ поддерживает исследовательский центр компании Huawei в Новосибирске. В итоге ребята представили на МНСК-2021 около 40 разработок. В их числе – универсальный светодиодный флаг, конструктор ботов для соцсети «ВКонтакте», платформа для дистанционного обучения и приложение, способное распознавать по фотографии еду и оценивать ее калорийность. 

Все участники конференции выступали с устными докладами, которые сопровождались демонстрацией презентации. Жюри оценивало доклады так же, как и при очном выступлении. 

По итогам конференции дипломы призеров получили 90 участников, в их числе 29 учеников СУНЦ НГУ. Тезисы докладов школьников опубликованы в ежегодном сборнике материалов конференции.



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ