Математический марафон СУНЦ НГУ выиграли школьники из Хабаровска

26 мая 2021

Математический марафон СУНЦ НГУ выиграли школьники из Хабаровска
Наука

Завершен юбилейный десятый дистанционный Математический марафон для школьников. Участниками марафона стали школьники из 13 регионов России и Казахстана.

Дистанционный математический марафон – это интеллектуальные соревнования по решению исследовательских задач. Основная цель марафона — повышение качества учебной и исследовательской работы школьников в области математики. Соревнования проходят для учеников 4–10-го классов. Руководители команд — школьные учителя математики, педагоги дополнительного образования или старшие наставники.

На этот раз для участия в марафоне зарегистрировались 77 команд из Новосибирской (36), Омской (1), Тюменской (2) , Амурской (2) областей, Хабаровского края (12), Забайкальского края (6), Бурятии (2), Хакасии (1), Якутии (9), а также из Ставрополя (1), Твери (1), Москвы (1), Санкт-Петербурга (1) и Алматы (2).

Марафон прошел в два этапа. На основном этапе участники искали решения для исследовательских задач. Главное в решении – попытаться создать общую теорию, из которой решение первоначальной задачи вытекает как частный случай. Тем самым соревнование моделирует научный процесс. Впервые в математический марафон был включен новый этап – это конкурс под названием «Подложи свинью товарищу!». Команды сами составляли задачу и предлагали соперникам ее решить. Организаторы решили таким образом развивать у участников важную для исследователя компетенцию – постановка задачи, формулирование ее условий.

Дипломом 1 степени по итогам марафона награждена команда девятиклассников «Ярик 4.0» из Хабаровска (сборная МОАУ "Лицей инновационных технологий", МАОУ "Математический лицей", руководитель Мария Дмитриевна Монина). На втором месте – команда новосибирских школьников «Амонг Ас» (5-6 классы, школа «ДИО-ГЕН», руководитель Анастасия Сергеевна Зинцова). Третье место разделили команда четвероклассников «Золотые умы» (МАОУ "Лингвистическая гимназия №3, Улан-Удэ, руководитель Екатерина Юрьевна Андреева) и «Бобрята» из 8 класса (МАОУ Гимназия 4, Новосибирск, руководитель Ярослава Дмитриевна Шуйская). Школьники из Бурятии при этом стали первыми на конкурсе «Подложи свинью товарищу!».

Поощрительные грамоты марафона получили пять команд: «Формула успеха» (с. Уват, Тюменская обл.), «Миньоны» (р. п. Линево, Новосибирская обл.), «Рыбки золотые» (Ставрополь), «Стремящиеся к бесконечности» (Алматы), «Мифы и легенды» (Новосибирск).

22 мая прошла итоговая дистанционная конференция марафона. Команды, приславшие лучшие решения, выступили с докладами. По оценке председателя жюри к.ф.-м.н. Сергея Владимировича Августиновича, уровень работ, представленных на марафоне, значительно вырос, а некоторые доклады можно представить к публикации в научных журналах.

Дистанционный командный Математический марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей и взрослых «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. Соболева СО РАН.

Марафон впервые прошел в 2016 году и с тех пор проводится дважды в год. В октябре 2019 года марафон вошел в состав большого проекта «Математический полигон как экспериментальная площадка для внедрения инновационных образовательных подходов и практик в сфере дополнительного математического образования» и получил поддержку Фонда Президентских грантов.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить