Ученик СУНЦ НГУ выиграл всероссийский конкурс научных проектов школьников

27 мая 2021

Ученик СУНЦ НГУ выиграл всероссийский конкурс научных проектов школьников
Наука

Ученики СУНЦ НГУ приняли участие во всероссийском конкурсе научных проектов школьников «Перспектива», который прошел в Санкт-Петербурге. Абсолютным рекордсменом по числу наград стал ученик 10 класса ФМШ Матвей Черкасов. 

СУНЦ НГУ на конкурсе представляли ученики 10-х классов Иван Маслов, Станислав Еловацкий и Матвей Черкасов. Иван Маслов на секции «Физика и математика» презентовал свое изобретение, спектрометр, собранный из DVD-дисков и фотокамеры, и рассказал об исследовании пламени костра с помощью этого прибора. Станислав Еловацкий выступил на этой же секции с докладом на тему «О коммутирующих разностных операторах». Матвей Черкасов представил на секции «Естественные науки» проект, над которым работал в молодежной лаборатории молекулярной фитопатологии ИЦиГ СО РАН. Физматшкольник исследовал значение гена Sr38 для селекции мягкой яровой пшеницы в условиях Западной Сибири. Работа проводилась при поддержке Фондом президентских грантов проекта «Школьное конструкторское бюро».

Помимо защиты проектов, в программе конкурса были научные, познавательные и досуговые мероприятия, призванные повысить уровень знаний школьников и развить навыки XXI века: умение работать в команде, реагировать на быстро меняющиеся внешние условия, обрабатывать большой объем информации и сформировать критическое мышление. В один из дней, например, ребятам предложили решить кейсы от партнеров конкурса: реальные задачи, с которыми сталкиваются наукоемкая промышленность и бизнес. Например, Балтийский государственный технический университет (Военмех) предложил участникам найти эффективный способ устранения неполадок в линии электропередач. 

По итогам конкурса Иван Маслов и Станислав Еловацкий получили сертификаты участников, а Ивану Маслову вручили еще и орден от Военмеха. Абсолютным чемпионом по количеству специальных призов стал Матвей Черкасов. Он же занял первое место в секции «Естественные науки».

«Перспектива» — конкурс проектов, где учащиеся российских школ представляют инженерные, рационализаторские, инновационные и исследовательские проекты на суд экспертов всероссийского уровня. Цель конкурса — популяризация научной и исследовательской деятельности на ранних уровнях образования для учеников школ при вузах. Конкурс проходит в два этапа: заочный и основной. Очный этап конкурса в 2021 году прошел в Санкт-Петербурге.



Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array