Преподаватели СУНЦ НГУ стали участниками «Больших вызовов» в «Сириусе»

Преподаватели кафедры естественных наук СУНЦ НГУ приняли участие в проведении научно-технологической проектной программы «Большие вызовы-2021», которая прошла в Сочи 5–28 июля. Во время смены школьники под руководством опытных кураторов решали реальные научные задачи.

Проектную смену «Большие вызовы» организует фонд «Талант и успех». Отбор на смену, которая проводится летом в образовательном центре «Сириус», проходит по итогам одноименного всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Специально для смены партнеры проекта, компании и научные институты, предлагают организаторам проекты, над которыми они хотели бы работать со школьниками. Руководители направлений смены отбирают наиболее интересные, с их точки зрения, проекты, и уже во время смены школьники решают производственные или исследовательские кейсы под руководством представителей этих компаний или институтов.

Всего на проектной смене работало 12 направлений, в двух из них, «Агропромышленные и биотехнологии» и «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина», участвовали преподаватели кафедры естественных наук СУНЦ НГУ Елена Николаевна Воронина, Сергей Евгеньевич Седых, Михаил Юрьевич Карташов и Мария Анатольевна Прасолова. Елена Воронина была методистом направления «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина». Михаил Карташов и Мария Прасолова на этом же направлении руководили группой, работавшей над проектом компании ООО «Вектор Бест». Сергей Седых был методистом направления «Агропромышленные и биотехнологии».

Работа над проектами продолжалась три недели. За это время нужно было провести исследования, получить их результаты и презентовать их на итоговой защите. Таким образом школьники смогли попробовать себя в роли исследователей, работающих над реальными научными задачами.

– Командная проектная работа с детьми – это совсем не то, что заниматься с ними же в классе или индивидуально. И дети раскрываются иначе, чем на уроках в школе. Мне очень интересна такая работа. Это погружение во взрослую исследовательскую среду, где все максимально приближено к работе реальных институтов. У нас на направлении, например, был проект с CAR-T-клетками. Это T-клетки, модифицированные таким образом, чтобы они могли убивать опухолевые клетки. И то, что с детьми можно работать над такими сложными объектами, что дети разобрались, как такие T-клетки получать, как они функционируют, – по-моему, это очень круто, – поделилась Елена Николаевна Воронина.

Для многих участников смена «Большие вызовы» становится и первым серьезным знакомством с наукой.

– Я часто слышу от детей фразу: «О, я понял, что такое биология!» Это у нас в Академгородке есть научные институты и, получая специальность «Биолог», человек уже представляет, куда дальше может пойти работать. Во многих городах у школьников нет представления о том, кем они станут, если получат ту или иную специальность, – говорит Елена Николаевна. 

«Большие вызовы» завершились итоговым фестивалем проектов, на котором участники с разных направлений представляли результаты своей работы. Отметим, что над одним из проектов направления «Агропромышленные и биотехнологии» работал ученик СУНЦ НГУ Александр Бондарь – он получил приглашение на смену по итогам проекта, сделанного в 2020 году. 

Фото: преподаватели СУНЦ НГУ (1), Александр Бондарь (2)

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ