Выпускники СУНЦ НГУ отправили капсулу времени будущим сотрудникам ЦКП «СКИФ»

В среду, 25 августа, в Новосибирской области началось строительство Центра коллективного пользования "СКИФ". На месте строительства была заложена капсула времени с посланиями в 2035 год. Письма в будущее написали 22 выпускника СУНЦ НГУ 2021 года. 

Строительство Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ) стартовало в наукограде Кольцово. На месте будущего административного корпуса синхротрона установили стелу, посвященная фотону — элементарной частице, используемой при исследовании материи. Стела высотой в несколько метров выполнена в форме греческой буквы "гамма", сообщает ТАСС. 

Символический старт строительству ЦКП "СКИФ" дали с помощью закладки в основание памятника капсулы времени, которую планируется открыть в 2035 году. В капсуле находятся пожелания ученым будущего, их написали выпускники СУНЦ НГУ 2021 года. Всего в капсуле 22 письма. 

В церемонии торжественной закладки капсулы участвовали вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и один из авторов писем, студент 1 курса ФФ НГУ Никита Шаров

По словам Никиты, написать такое письмо было не сложно, в итоге получилось даже довольно искренне. 

— Себя я через 14 лет вижу где-то в науке. Скорее всего, в Академгородке. Мне слишком нравится сочетание зелёной зоны с концентрацией большой науки. Ради таких идей жить хочется, — добавил Никита.

Еще один автор письма, студент 1 курса Инженерной школы ММФ НГУ Данил Тищенко, признался, что был удивлен, когда ему предложили написать письмо в будущее.  

— Идея интересная, необычная. Не сказать, что сложно, просто хочется многое сказать будущему себе, и из этого надо выбрать самое важно, да ещë и изложить корректным образом. В общем, главная задача стоит в подборе "тех" слов. Будущее я вижу таким, каким описал его в письме: это мир, в котором ценят образованных, ответственных и осознанных людей с высокими моральными принципами. Уровень технического прогресса предсказать сложно, так как он идëт семимильными шагами, да и не так это важно. Главное, что если описанный мной человек будет эталоном гражданина, это приведëт к куда большему прогрессу общества, чем летающие машины и телепортация, — убежден Данил.

Центр коллективного пользования «СКИФ» (Сибирский кольцевой источник фотонов) — уникальный по своим характеристикам источник синхротронного излучения поколения "4+" с энергией 3 ГэВ. Центр создается в рамках национального проекта «Наука и университеты» в наукограде Кольцово Новосибирской области как элемент современной отечественной сети установок класса «мегасайенс». Он позволит проводить исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения в различных областях науки — химии, физики, материаловедения, биологии, геологии и т. д. ЦКП «СКИФ» будет включать 30 экспериментальных станций — в год исследования на них смогут проводить до 2 000 ученых из России и зарубежных стран. Источник синхротронного излучения планируется создать к концу 2023 года, а в 2024 году должны начаться исследования на шести станциях первой очереди.

Застройщиком ЦКП «СКИФ» выступает Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН. Проектирует объект Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Генеральным подрядчиком выступает «Концерн Титан-2». Единственный исполнитель по изготовлению и запуску технологически сложного оборудования для ЦКП «СКИФ» — Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. 

Фото: пресс-служба ЦКП "СКИФ"



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ