Ученики ФМШ стали призерами всероссийской конференции в Санкт-Петербурге

В конце сентября в Санкт-Петербурге прошла XXXI Всероссийская научно-практическая конференция «Университетская гимназия». В рамках конференции ученики разных СУНЦ разрабатывали и представляли жюри совместные научные проекты.

Участниками осеннего тура конференции стали более 200 школьников из специализированных учебно-научных центров Москвы, Ставрополя, Новосибирска, Якутска, Ростова-на-Дону, Казани, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

В течение шести дней участники конференции знакомились с экспертами, участвовали в кейс-чемпионате по технологическому предпринимательству, разрабатывали собственные командные проекты, проводили исследования и презентовали результаты работы профессиональному сообществу.

По итогам конференции призерами и победителями стали семь учеников СУНЦ НГУ. В секции «Биоинформатика» Семен Черемушкин стал победителем с проектом «Нейросеть для диагностики пневмонии». В секции «Геоинформатика и ДЗЗ» победителями стали ученицы ФМШ Вероника Анисимова и Влада Шевченко, они представили проект «Мониторинг угольных карьеров». В секции «Нанотехнологии и новые материалы» ученики ФМШ Константин Глушенков, Артём Копылов и Артём Тен стали победителями с проектом «Сравнение уровня радона в зданиях Москвы и Санкт-Петербурга». А в секции «Программирование летающих беспилотников» Никита Трошнев получил призовое место за проект SLAM.

В течение учебного года ребята смогут продолжить работу над этими проектами в своих СУНЦ, отмечают организаторы конференции.

XXXI Всероссийская научно-практическая конференция «Университетская гимназия» проводится в рамках предоставленного Санкт-Петербургскому госуниверситету Министерством науки и высшего образования РФ гранта на развитие специализированного учебного научного центра (Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева СПбГУ) в рамках реализации федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука».