Команда СУНЦ НГУ стала призером математического турнира в Сочи

12 октября 2021

Команда СУНЦ НГУ стала призером математического турнира в Сочи
Наука

В начале октября в Сочи на площадке Лицея Сириус состоялся XVI Южный математический турнир. Призерами соревнований стали шесть учеников новосибирской ФМШ.

Южный математический турнир – это турнир математических боев, проводится в двух возрастных группах: 7-8-х и 9-11-х классов. В соревнованиях участвовали 25 команд из 12 регионов России. В команду СУНЦ НГУ вошли Тамара Романова (9-1), Кирилл Вотенцев (9-1), Данил Колотов (10-1), Марк Гулев (10-1), Артём Лепин (11-1), Станислав Еловацкий (11-3). Новосибирские школьники соревновались в премьер-лиге. Их соперниками стали старшеклассники из Сочи, Вологды, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Камчатского края.

Матбой – это соревнование двух команд в решении нестандартных задач, в умении рассказывать свои решения у доски и проверять чужие. В начале турнира команды получают одинаковые задачи и решают их в разных помещениях в течение определенного времени, после чего собираются вместе для проверки решений — собственно, боя. Турнир состоял из четырех туров и финала. После каждого выступления жюри начисляло командам очки за доклад и за оппонирование.

В жюри турнира вошли известные педагоги-математики, тренеры сборной России по математике, члены жюри Всероссийской олимпиады школьников.

По итогам четырех отборочных боев команда СУНЦ НГУ заняла третье место, уступив команде «АГшка» из Санкт-Петербурга и победителю премьер-лиги — сборной Лицея ВШЭ.

Руководитель команды СУНЦ НГУ – Андрей Дондолович Батуев. По его словам, итог турнира физматшкольники воспринимают как хороший стимул для дальнейшего роста. 

Отметим, что помимо соревнований программа турнира включала экскурсии с посещением Олимпийского парка в Сочи, а также посещение лабораторий Парка науки и искусства «Сириус».

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array