Стартовал осенний Математический марафон СУНЦ НГУ

СУНЦ НГУ открыл регистрацию на Математический марафон для школьников. Марафон проходит в дистанционном формате и будет интересен школьникам, увлеченным математикой и исследовательской деятельностью.

Математический марафон — дистанционные интеллектуальные соревнования для учеников 4-11 классов, где школьники решают исследовательские задачи и участвуют в научных дискуссиях. В этом сезоне впервые марафон проводится в двух возрастных категориях: премьер-лига для учеников 4-8 классов и высшая лига для 9-11 классов.

По условиям марафона школьникам нужно за определенный срок выдвинуть гипотезы по поиску решений задач исследовательского характера, спланировать и провести эксперименты, проанализировать и оформить их результаты.

Регистрация на марафон открыта до 1 ноября по ссылке. Участвовать в марафоне могут команды из любого региона России или других стран. В одной команде — не более шести школьников. Руководители команд, как правило, преподаватели математики, но есть практика, когда команду возглавляет лидер из числа участников или родитель.

16 октября (в 16:00 по новосибирскому времени) для участников марафона состоится дистанционная вводная конференция, во время которой можно задать уточняющие вопросы по условиям задач. Ссылка для подключения размещена на сайте марафона. 

Марафон пройдет в два тура. Первый этап – это соревнование по решению задач исследовательского типа. Окончательные результаты решений принимаются до 12 декабря (промежуточный дедлайн – 7 ноября).

Второй этап Математического марафона – интеллектуальная олимпиада по решению задач исследовательского характера в формате «мозгового штурма» в режиме онлайн на сайте https://mindtrainer.ru. В назначенное заранее время участникам предложат второй набор заданий, который необходимо будет решить в течение заданного времени. Решения задач проверяются автоматически. Таблицу итогов «мозгового штурма» можно наблюдать в онлайн режиме. До начала второго тура все участники получат подробную инструкцию. Кроме того, для подготовки к интеллектуальной олимпиаде команды могут провести предварительную тренировку: заранее зайти на сайт, познакомиться с правилами работы на нем в онлайн-режиме и некоторыми типами задач.

Оценивать работу школьников будет жюри, состоящее из преподавателей СУНЦ НГУ и научных сотрудников Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН. Итоги марафона подведут 15 декабря.

Завершится Математический марафон 18 декабря итоговой конференцией. После окончания марафона исследования по любой из задач можно продолжать и присылать работы на рецензирование. Таким образом школьники по итогам участия в марафоне при желании могут подготовить доклад для школьной научно-практической конференции.

Дистанционный командный Математический марафон проходит дважды в год: осенью и весной. Впервые он состоялся в 2016 году для школьников Новосибирской области. Сейчас участники марафона – это школьники из разных регионов России. Весной 2020 года в марафоне впервые участвовала команда из дальнего зарубежья – старшеклассники из Шотландии.

Марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке Автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

За новостями марафона можно следить на сайте https://sites.google.com/view/mathmaraphon

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ