Команда СУНЦ НГУ выиграла осенний Математический марафон

20 декабря 2021

Команда СУНЦ НГУ выиграла осенний Математический марафон
Наука

Завершился традиционный дистанционный Математический марафон для школьников, который проводит СУНЦ НГУ при поддержке Автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН». Впервые победу в марафоне одержала команда новосибирской ФМШ.

Математический марафон — дистанционные интеллектуальные соревнования для учеников 4-11 классов, где школьники решают исследовательские задачи и участвуют в научных дискуссиях. В этом сезоне впервые марафон проводился в двух возрастных категориях: премьер-лига для учеников 4-8 классов и высшая лига для 9-11 классов.

Всего участниками марафона стали 58 команд, в том числе 12 – в высшей лиге. К марафону присоединились школьники из Новосибирска, Тюмени, Якутска, Ставрополя, Челябинска. Улан-Удэ, Хабаровска и других городов. СУНЦ НГУ на марафоне представляли одиннадцатиклассники Леонид Скорняков и Виктор Сергеев. Команда из ФМШ участвовала в марафоне впервые.

По условиям марафона школьникам нужно было за определенный срок выдвинуть гипотезы по поиску решений задач исследовательского характера, спланировать и провести эксперименты, проанализировать и оформить их результаты.

Марафон проходил в два тура. Первый этап – это соревнование по решению задач исследовательского типа. Второй этап – интеллектуальная олимпиада по решению задач исследовательского характера в формате «мозгового штурма» в режиме онлайн на сайте https://mindtrainer.ru.

Работу команд оценивало жюри, в которое вошли преподаватели СУНЦ НГУ и научных сотрудники Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

В итоге одиннадцатиклассники из СУНЦ НГУ заняли первое место в высшей лиге. Участник команды СУНЦ НГУ Виктор Сергеев также стал третьим в индивидуальном зачете.

— Математический марафон заинтересовал меня своими условиями задач. Я никогда раньше не участвовал в подобном состязании, было интересно попробовать, — делится впечатлениями Виктор Сергеев. —. Задачи не самые сложные, при должном терпении можно было бы решить все. Только одна задача, про треугольники, вызвала трудности у многих команд и так и не была решена. Для нас основной сложностью была ограниченность во времени. Нужно успевать выполнять задания для уроков и одновременно решать марафонские задачи. Мне больше всего понравилось именно решать задачи. Хочу также отметить заключительную конференцию, где рассказывались решения задач команд, которые дальше всего продвинулись в них. В целом мне понравилось. Думаю принять участие и в весеннем марафоне.

Добавим, что в премьер-лиге первое место заняла команда шестиклассников и семиклассников Школы «ДИО-ГЕН».

Завершился Математический марафон 18 декабря итоговой конференцией. После окончания марафона исследования по любой из задач можно продолжать и присылать работы на рецензирование. Таким образом школьники по итогам участия в марафоне при желании могут подготовить доклад для школьной научно-практической конференции.

Дистанционный командный Математический марафон проходит дважды в год: осенью и весной. Впервые он состоялся в 2016 году для школьников Новосибирской области. Сейчас участники марафона – это школьники из разных регионов России. Весной 2020 года в марафоне впервые участвовала команда из дальнего зарубежья – старшеклассники из Шотландии. Марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке Автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить