В НГУ стартовал Сибирский Турнир юных физиков

Сибирский турнир юных физиков (ТЮФ) открылся 26 января в НГУ. В течение четырех дней школьники будут соревноваться в умении решать исследовательские задачи.

В этом году турнир проходит очно с соблюдением всех мер безопасности в связи со сложной эпидемической обстановкой.

Открытие турнира состоялось сегодня в Большой физической аудитории НГУ. Участников приветствовал д.ф.-м.н., декан ФФ Владимир Евгеньевич Блинов. Он отметил важность командной работы на турнире и заверил участников, что проигравших на ТЮФе не бывает, потому что опыт, полученный во время подготовки к турниру, обязательно пригодится.

Президент Сибирского Турнира юных физиков Михаил Юрьевич Солодовников, приветствуя участников, отметил важность турнирных традиций и добавил, что каждый год у турнира есть свои особенности:

— Когда-то наш турнир начинался с небольшого числа команд. Но начиная с 2014 года, он никогда не собирал меньше 20 команд. И в этом году, несмотря на сложную ситуацию, он собрал 23 команды. Два года назад турнир стал международным, год назад мы провели его дистанционно. Сегодня открытие турнира проходит в аудитории, которая очень изменилась с тех пор, как мы были здесь два года назад. Мы очень рады, что соблюдаем традиции. И главная традиция в том, что наш турнир проходит в замечательном месте: новосибирском Академгородке, в его сердце – Новосибирском государственном университете.

Во время открытия участники турнира посмотрели ролик проекта GetaClass по одной из турнирных задач – «Непотопляемый диск». Также организаторы турнира подготовили для участников презентацию о том, как готовиться к ТЮФу и на что обращать внимание во время турнирных боев. Церемонию открытия завершила традиционная жеребьевка команд. 

В Сибирском ТЮФе принимают участие 23 команды учеников 7-11 классов. Среди участников школьники из Новосибирской и Кемеровской областей, Мирного (Якутия), Воронежа, Санкт-Петербурга. СУНЦ НГУ на турнире представляет команда «Случайные люди». 

Сибирский ТЮФ проводится по правилам, близким к правилам всероссийского и международного турниров. Несколько месяцев назад участникам был предложен список из десяти задач международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament. На турнире команды выступают с презентацией исследовательских задач. В жюри входят физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России. 

В программе турнира — четыре отборочных боя. По итогам боев определятся финалисты, которые проведут решающий бой 29 января. Лучшие команды станут участниками Всероссийского турнира юных физиков.

Сибирский турнир юных физиков проводится на базе НГУ с 2011 года. Сейчас турнир проводит общественное движение СибТЮФ. Организационную и финансовую поддержку турниру оказывают Министерство образования Новосибирской области, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», АНО «ДИО-ГЕН», НГУ и СУНЦ НГУ. В этом году турнир проходит при поддержке Министерством региональной политики Новосибирской области и Фонда Президентских грантов.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ