Ученик ФМШ вошел в сборную России на всемирном смотре научных достижений школьников

Ученик 11-1 класса СУНЦ НГУ Иван Маслов стал победителем суперфинала конкурса «Учёные будущего» и вошел в российскую национальную команду на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Regeneron ISEF 2022.

Иван Маслов стал одним из пяти победителей суперфинала конкурса «Ученые будущего». Международный конкурс научно-технических работ «Ученые будущего» направлен на поддержку одаренных детей. Очный тур конкурса состоялся в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+. Иван Маслов занял на конкурсе 1 место с проектом «Спектральный анализ пламени костра. Что делает огонь желтым – наночастицы углерода или соли натрия?» С помощью собранного вручную спектрометра он попытался выяснить, почему человеческий глаз видит пламя костра желтым. Проведя эксперименты, Иван получил результаты, которые привели к новым вопросам. Для ответа на них была предложена и обоснована гипотеза о влиянии костра на эволюцию цветового зрения человека. Таким образом, работа была сделана на стыке двух наук – физики и биологии. 

В декабре прошел заочный суперфинал конкурса. По его итогам ученик СУНЦ НГУ вошёл в российскую национальную команду на Regeneron ISEF-2022. Смотр-конкурс должен пройти в Атланте, США. Вместе с Иваном Масловым туда отправятся школьники из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и Одинцово. Предполагается, что в этом году участниками конкурса станут примерно 1800 финалистов из 75 стран.

Также жюри суперфинала отметило высокий уровень работ учеников СУНЦ НГУ Станислава Еловацкого и Арины Ушаковой. На конкурсе «Ученые будущего» Станислав Еловацкий (11-3) занял 1 место с проектом «О коммутирующих разностных операторах». Целью проекта было построение новых примеров коммутирующих разностных операторов (нахождение таких операторов L1 и L2, при которых L1*L2=L2*L1). Такие примеры применяются, например, при решении уравнений из математической физики. Арина Ушакова (11-6) исследовала влияние полиморфизмов гена UGT на скорость восстановления когнитивных функций после введения пропофола в качестве наркоза. Работа заняла на конкурсе 4 место.    

Regeneron International Science and Engineering Fair (Regeneron ISEF) — это международный конкурс для учащихся 13-18 лет. Цели конкурса – выявление и поддержка талантливых молодых учёных и развитие исследований в области прикладных и фундаментальных наук, а также технического творчества. Финалисты отбирались по итогам почти 400 аффилированных конкурсов в разных странах. В 2021 году в смотре-конкурсе участвовала ученица СУНЦ НГУ Влада Шевченко. Она  получила специальный приз конкурса за свое исследование вулканов Камчатки. 


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ