Преподаватели ФМШ и НГУ записали бесплатные онлайн-курсы для школьников

25 февраля на платформе Лекториум открылись бесплатные онлайн-курсы для школьников «Органическая химия», «Неорганическая химия» и «География. Земля изнутри и снаружи» от преподавателей СУНЦ НГУ и Новосибирского государственного университета. Курсы пригодятся при подготовке к экзаменам и профильным олимпиадам, а также понравятся тем, кто уже увлекается наукой и хочет узнать еще больше. Начать прохождение уроков можно в любой момент, все курсы рассчитаны на 5-6 недель. При освоении 70-80% материала слушатель курса может получить сертификат, подтверждающий прохождение.

Курс органической химии обещает «непопсовые» темы. Кандидат химических наук, заместитель директора по научной работе Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН, доцент кафедры химии СУНЦ НГУ, старший преподаватель Физического факультета НГУ Денис Морозов в 44 уроках расскажет, как протекают разные реакции, рассмотрит вопросы оптической изометрии, познакомит слушателей с механизмами свободнорадикального замещения в алканах, электрофильного присоединения в алкенах, электрофильного замещения в ароматических соединениях, нуклеофильного замещения SN1 и SN2 в спиртах и галогеналканах. 

Из курса неорганической химии слушатели узнают от кандидата химических наук, старшего преподавателя Факультета естественных наук НГУ Константина Коваленко об основных химических элементах Периодической системы: сначала главных подгрупп, а затем уже переходных металлов. За 64 содержательных и насыщенных занятия эксперт не только представит теоретическую часть курса, но и проведет наглядные лабораторные эксперименты. Закрепить знания помогут задания для самостоятельной работы.

На курсе географии кандидат географических наук, доцент Геолого-геофизического факультета НГУ Наталия Осинцева будет говорить об общей географии: о мире, его цельности и многообразии, связи компонентов внутри всей природы и человеческого общества. 50 занятий посвящены тому, как в современном мире происходят географические исследования и главное — зачем это делается; какие закономерности существуют в расположении материков и океанов и что из этого следует; почему климаты везде разные; какие бывают водные объекты на Земле; грозит ли человечеству экологическая катастрофа и о многом другом.

Зарегистрироваться на эти и другие онлайн-курсы от НГУ можно на сайте Лекториума.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ