Новый онлайн-курс от СУНЦ НГУ перевернет представление о классификации организмов

16 марта на площадке «Лекториум» запускается новый онлайн-курс «Современная систематика эукариот» от Новосибирского государственного университета. 

С его помощью слушатели сформируют ясную и четкую картину того, как на самом деле устроен непростой мир эукариотических организмов, и повысят уровень знаний в области систематики, альгологии, микологии, протозоологии и цитологии, что особенно важно для школьников, готовящихся к профильным олимпиадам, а также студентов биологических и экологических направлений. 38 уникальных лекций прочтет автор курса – член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Новосибирской области, методист Всесибирской олимпиады школьников по биологии,  преподаватель кафедры естественных наук Специализированного учебно-научного центра НГУ (СУНЦ НГУ) Андрей Красников.

— Из курса «Современная систематика эукариот» вы узнаете о новых подходах к систематике организмов. Например, почему морская капуста (ламинария) и возбудитель рака у картофеля (фитофтора) оказались дальними родственниками? Мы поговорим о том, почему сейчас нет никаких школьных трех царств «Животные», «Растения» и «Грибы», а также о разнообразии эукариот: от микроскопических водорослей, шустрых инфузорий и одноклеточных грибов до настоящих животных и наземных растений, — рассказал о курсе Красников.

Ранее на площадке «Лекториум» были опубликованы бесплатные онлайн-курсы для школьников «Органическая химия», «Неорганическая химия» и «География. Земля изнутри и снаружи». О других курсах от университета, доступных на платформе партнера НГУ, можно узнать на странице «Курсы НГУ на портале «Лекториум»» в разделе «Онлайн-образование».

Напомним, что, в связи с прекращением сотрудничества между Coursera и российскими партнерами с 5 марта, в ближайшее время онлайн-курсы от НГУ будут перенесены с международной платформы на «Лекториум» и другие российские площадки. Ученики 8-10 классов, полностью прошедшие курс и получившие сертификат, получат приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ (ФМШ).

Материал подготовил: пресс-служба НГУ