Умное зеркало, полынь против бактерий и химический состав энергетиков: в СУНЦ НГУ прошла МНСК-2022

17 апреля на площадке НГУ и СУНЦ НГУ прошли заседания подсекций школьной секции МНСК. Участники конференции представили более 200 докладов. Темы, интересные школьникам, охватывают разные разделы физики, химии, биологии, математики, информатики, а также гуманитарных наук.

Всего в программе конференции было заявлено 216 докладов, в том числе 72 – от учеников СУНЦ НГУ. Самыми многочисленными по числу участников стали подсекция «Физика» и «Инженерное конструирование»: 66 и 59 докладов, соответственно. В конференции приняли участие школьники из Новосибирской области, Томска, Абакана, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Якутии, Екатеринбурга, Перми, Оренбургской области, Хабаровска, а также из Беларуси.

Научные интересы школьников охватывают большой круг тем. Так, участники подсекции «Физика» измеряли период вращения Солнца вокруг своей оси, изучали возможность плазменной переработки полиэтиленовых пакетов, исследовали физическое состояние человека в стрессовых ситуациях. Спектр тем подсекции «Биология» также был традиционно широк. Влияние генетических полиморфизмов на скорость восстановления после наркоза, антибактериальные свойства экстракта полыни, микрофлора воздуха в средней школе, оценка плотности популяции голубей в городе, — исследования на эти и другие интересные темы представили школьники. Среди тем исследований участников подсекции «Химия» — химический состав энергетических напитков и их влияние на организм человека, экологический мониторинг атмосферных загрязнений, влияние модификации поверхности титана (используется для производства имплантатов, например, в стоматологии) на адгезию клеток и др.

Участники подсекции «Математика» проводили исследования в разных областях этой науки, затронув даже методику преподавания математики. «Доклады в этом году были очень интересными и во многом выходящими за рамки школьной программы. Некоторые результаты казались и вовсе удивительными, так как из очень простой постановки могла вырасти целая математическая теория. Выступления были настолько интересными, что члены комиссии даже делились своими соображениями о дальнейшем развитии задачи», — рассказывает секретарь секции «Математика» Юрий Даниилович Ефременко.

Участники инженерной секции традиционно представили большое количество собственных технических разработок, продемонстрировали результаты исследований в области биоинженерии и биоинформатики. Среди технических разработок в этом году были робот для сортировки грузов, привязной дрон, умное зеркало, генератор поздравлений и система записи на стирку в общежитии ФМШ.

На подсекции «Гуманитарные науки» школьники представили доклады на актуальные темы, среди которых – синдром эмоционального выгорания у старшеклассников, исследование стереотипов о литературных предпочтениях у детей разного возраста, коммуникативное поведение школьников в социальных сетях и др.

По итогам конференции дипломами были награждены авторы более 80 работ, в том числе 33 работы учеников СУНЦ НГУ. Электронные сертификаты МНСК-2022 станут доступны участникам в личных кабинетах после 20 апреля 2022 г. Электронные сборники будут выложены на сайте МНСК в мае 2022 г.. За новостями конференции можно следить в официальной группе и на сайте МНСК.

Международная научная студенческая конференция — крупнейшая ежегодная в Сибири конференция для талантливых и целеустремленных студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников. В 2022 году конференция проходит в 60-й раз. Цель конференции — привлечь студентов к решению актуальных задач современной науки, способствовать интеграции высшего образования и фундаментальной науки.

Фото: София Козырева / Фотомастерская ФМШ (1-6), предоставлено кафедрой математических наук СУНЦ НГУ (7)

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ