Задержите дыхание: учащиеся ФМШ изучили влияние стресса на организм человека

Учащиеся СУНЦ НГУ исследовали влияние стрессовых ситуаций на биофизические характеристики организма человека. Работа заняла третье место на прошедшей Международной научной студенческой конференции (МНСК). 

Учащиеся 11 класса СУНЦ НГУ Михаил Бекух и Юлиана Кудрявцева представили в подсекции «Общая физика» школьной секции МНСК доклад «Физическое исследование организма человека в разных стрессовых ситуациях». Работа была выполнена в Институте физики полупроводников им. А.В.Ржанова СО РАН (ИФП СО РАН) под руководством ведущего научного сотрудника ИФП СО РАН, профессора СУНЦ НГУ, доктора физико-математических наук Бориса Григорьевича Вайнера

Для измерения реакции организма на стрессовые ситуации применялись возможности тепловидения и других физических инструментов исследования. В ходе экспериментов ребята изучали, как изменяются физические и физиологические показатели у человека в период искусственно созданных стрессовых воздействий.

У испытуемого, который располагался в удобном кресле, синхронно определяли количественные значения показателей сразу нескольких физиологических параметров, таких как скорость пульсовой волны в лучевой артерии, частота сердечных сокращений, температура конечностей, динамика дыхания, артериальное давление и др. Одновременно человек испытывал воздействие, вызывающее стресс: пережатие сосудов руки манжетой, длительная задержка дыхания, дыхание под управлением метронома. Также была исследована реакция организма курильщика на вынужденный отказ от курения.

–  У ребят получилось многогранное исследование с использованием разных методов. Мы получили интересные результаты. Они представляют ценность, прежде всего, для физиологии. Молодым ученым удалось, к примеру, успешно наблюдать изменение физиологических показателей у человека при длительной (2-3 минуты!) задержке дыхания). С применением современного тепловидения подобные исследования проводятся в мире лишь в нашей научной группе, поэтому они особенно ценны в силу своей новизны. Все полученные результаты можно считать пилотными. На конкретных примерах ребятам удалось обнаружить новые проявления организма человека, подвергнутого разнотипным стрессовым воздействиям, что для биомедицинской науки очень важно. Но чтобы узнать, для каких групп людей актуальны найденные изменения, необходимо увеличить размеры выборок и провести более масштабные исследования, – говорит Борис Григорьевич.

Отметим, что это далеко не первые тепловизионные исследования учащихся ФМШ, проведенные под руководством Б. Г. Вайнера. К примеру, в 2020 году другие школьники СУНЦ НГУ заняли сразу два (первое и третье) призовых места на МНСК с работами, направленными на изучение биофизических характеристик организма человека.

Участниками исследований ребята становятся благодаря спецкурсу кафедры физики «Современное тепловидение», который Борис Григорьевич ведет для ФМШат уже около 20 лет.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ