Ученики ФМШ получили премии «За ранний вход в науку»

27 мая в СУНЦ НГУ подвели итоги ежегодного конкурса исследовательских проектов «За ранний вход в науку».

Конкурс проходит при поддержке благотворительного фонда «Образовательная инициатива» (премия А. А. Ляпунова) и Математического центра в Академгородке.

По решению конкурсной комиссии премия А. А.Ляпунова «За ранний вход в науку» присуждена следующим работам:

• «О коммутирующих разностных операторах», Еловацкий С., ученик 11-3 класса, научный руководитель – к.ф.-м.н. Маулешова Г.С.

• «Универсальное корневое дерево», Шуйская Я., ученица 9-1 класса, научный руководитель – к.ф.-м.н. Августинович С.В.

Стипендия Математического центра в Академгородке присуждена следующим работам:

• «Интервальные расширения для системы Рейхенбаха», Смахтина Я., Турбина Э., ученицы 10-7 класса, научный руководитель – к.ф.-м.н. Стукачев А.И.

• «Исследование влияния наличия разметки на эффективность использования парковочного места в условиях города Новосибирска», Шуба М., ученица 10-3 класса, научный руководитель – к.ф.-м.н. Давыдов М.Н.

Всего премии получили 5 учащихся СУНЦ НГУ.

Стипендия имени чл.-корр. А.А. Ляпунова учреждена благотворительным фондом «Образовательная инициатива» (председатель Геннадий Фридман, выпускник ФМШ- 1964) в честь выдающегося ученого, чл.-корр. АН СССР, математика, основоположника отечественной школы кибернетики и программирования, первого председателя Учёного совета ФМШ Алексея Андреевича Ляпунова с целью поощрения научно- исследовательской деятельности учащихся СУНЦ НГУ (ранний вход в науку) преимущественно в областях, в которые А.А. Ляпунов внес фундаментальный вклад.

Поздравляем учеников с достижениями и выражаем благодарность их научным руководителям!