Преподаватели СУНЦ НГУ поделились опытом с учителями базовых школ РАН

С 26 по 30 сентября на базе Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН впервые проходят научно-популярные мероприятия для учителей математики и информатики базовых школ РАН. Преподаватели СУНЦ НГУ провели для коллег мастер-классы и выступили с научно-популярными лекциями.

Участникам научных мероприятий стали более 40 педагогов из 18 регионов. Программа встреч направлена на популяризацию и пропаганду науки, обсуждение важных и значимых научных открытий, о которых учителя смогут рассказать своим ученикам и коллегам, сообщает пресс-служба РАН. С научно-популярными лекциями перед участниками мероприятий выступили ведущие ученые профильных институтов РАН, директора и преподаватели Лицея №130, ОЦ «Горностай», Лицея «Интеграл» и СУНЦ НГУ.

— Научное лидерство невозможно без первенства в образовании. Имея опыт работы преподавателем, я понимаю, насколько важно иногда уходить от рутины. Я надеюсь, что, встретившись и обменявшись контактами с преподавателями нашей кафедры, вы найдете единомышленников, и это станет началом долгосрочного сотрудничества и общения, — сказала на открытии мероприятия директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

Своим опытом с учителями поделились преподаватели кафедры математики СУНЦ НГУ: к.ф.-м.н., доцент Татьяна Евгеньевна Булгакова, к.э.н., доцент Игорь Борисович Ляпунов, к.ф.-м.н., доцент Михаил Георгиевич Пащенко, к.ф.-м.н., доцент Марина Викторовна Стукачева, доцент Светлана Борисовна Трепакова. Они прочитали для коллег лекции и провели мастер-классы.

Нас встретили тепло. Учителя задавали вопросы, участвовали в дискуссиях. Мы поделились с коллегами нашими подборками по различным темам ЕГЭ, обсудили оформление экзаменационных бланков и типичные ошибки учащихся. Поговорили о способах преподнесения материалов. Также были доклады по олимпиадной тематике. Мы поделились с учителями некоторыми методичками, которые печатает наша кафедра. Этот подарок произвел большое впечатление. Также рассказали про сайт нашей кафедры, где мы тоже выкладываем многие учебные материалы, и про онлайн-платформу Открытая ФМШ (там есть замечательные разработки, которые только готовятся к публикации). Было приятно делиться своими наработками, видеть большой положительный отклик. Такие мероприятия очень полезны, — говорит Татьяна Евгеньевна Булгакова.

Преподаватели школ также с благодарностью отзываются о лекциях и мастер-классах сотрудников СУНЦ НГУ.

Учитель математики Бугаева В. М. (Комсомольска-на-Амуре):

Архимед говорил: «Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею ради её собственной красоты». В этом мы убедились в ходе проведения научно-популярных мероприятий для учителей базовых школ РАН. Преподаватели СУНЦ НГУ щедро делились своими знаниями, опытом в различных областях математики, интересными наработками и «изюминками», нестандартными подходами к решению задач. Выражаю благодарность всем преподавателям СУНЦ НГУ за то, что несмотря на занятость они нашли возможность поработать с нами, показывая свою заинтересованность в качестве математического образования, свое беспокойство за будущее науки. Спасибо за Ваш труд, опыт и творческий поиск. И процветания СУНЦ НГУ.

Учителя математики Пыжова Е. И. (Ульяновск), Шарунова Е. Ю. (Ярославль):

— Мы с большим интересом приняли участие в мастер-классах и практикумах от преподавателей СУНЦ НГУ. Все занятия были проведены на высоком профессиональном уровне, затронуты актуальные и разнообразные темы современной школьной математики. Чувствуется, что лекторы с большим желанием делились с нами своими знаниями и опытом. Надеемся на новые встречи!

Учитель математики Евстафиади О. А. (Ставрополь):

— От лица всех участников мероприятия благодарим организаторов и спикеров. Хотим отметить работу педагогов СУНЦ НГУ Булгаковой Т. Е., Стукачевой М. В., Трепаковой С. Б. и Ляпунова И. Б., которые щедро поделились богатым опытом с коллегами из других регионов. Уезжая домой, вдохновлённые вами, будем активно применять полученные знания на практике. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Для учителей базовых школ РАН также была запланирована обширная экскурсионная программа. Слушатели курсов побывали в том числе и в СУНЦ НГУ. Где увидели, в каких условиях талантливые школьники получают профильное образование.

Серия мероприятий для учителей математики и информатики базовых школ РАН прошла в новосибирском Академгородке в рамках реализации проекта «Базовые школы РАН», в котором участвует 108 общеобразовательных организаций из 32 регионов Российской Федерации. Одним из кураторов базовых школ РАН в Новосибирске является заведующий кафедрой математических наук СУНЦ НГУ, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Андрей Евгеньевич Миронов.

Фото предоставлено организаторами