Время решать задачи: стартовал новый сезон Математического марафона для школьников

Дистанционный математический марафон для школьников открывает новый сезон. В марафоне могут участвовать ученики 4-10 классов, которым нравится математика и интересно решать нестандартные задачи. Лучше участники могут получить приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Математический марафон — дистанционные интеллектуальные соревнования, где школьники получают первый опыт участия в научных дискуссиях. По условиям марафона школьникам нужно за определенный срок найти решение для задач исследовательского характера. При этом в процессе поиска решения участники могут задавать вопросы составителям задач и членам жюри.

Все задачи Осеннего математического марафона - 2022 взяты из разных выпусков журнала «Квантик». Их решения можно найти в журнале. Но организаторы марафона предлагают участникам создать на основе уже известных задач новые красивые теории. Чтобы школьникам было проще и интереснее ориентироваться на этом пути, организаторы марафона разработали Памятки юного исследователя.

— Математический марафон дает возможность попробовать свои силы в реальном исследовании, когда задачу ставят настоящие ученые-математики. Участники проходят все этапы научной работы: проводят математические эксперименты, выдвигают гипотезы, ищут доказательство или опровержение, оформляют полученные результаты и представляют их на конференции, — говорят организаторы.

Регистрация на марафон открыта до 30 октября по ссылке. Участвовать в марафоне могут команды из любого региона России или других стран. В одной команде — не более шести школьников. Руководители команд — преподаватели математики.

15 октября в 16:00 (новосибирского времени) в Zoom состоится вводная конференция, на которой можно задать вопросы по задачам и проведению Математического марафона.

Промежуточный дедлайн по сдаче задач назначен на 13 ноября. Завершится прием работ 4 декабря.

Также в начале ноября пройдут командный и индивидуальный этапы олимпиады на тренажере MindTrainer

Итоги марафона подведут 7 декабря. 10 декабря для участников пройдет итоговая дистанционная конференция. Команды-победители вместе с авторами задач и членами жюри обсудят результаты своей исследовательской работы.

Ученики 8-10 классов, показавшие индивидуальную результативную работу, получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Кроме того, все собственные теории решения можно использовать для создания докладов на научных конференциях для школьников.

Дистанционный командный Математический марафон проходит дважды в год: осенью и весной. Впервые он состоялся в 2016 году для школьников Новосибирской области. Сейчас участники марафона – это школьники из разных регионов России. Марафон проводит СУНЦ НГУ. Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН.