Командная работа: в ФМШ прошла олимпиада по Лого-программированию для 6 -7 классов

В СУНЦ НГУ состоялась олимпиада по программированию на языке Лого для 6-7 классов. Соревнования второй год подряд проходят в рамках Школьного технического форума НГУ.

В олимпиаде участвовали 14 команд, в каждой по 3 человека. По условиям соревнований, у команды был 1 компьютер, 2 часа времени и комплект задач. За отведенное время нужно было решить задачи, набрав как можно больше баллов.

Задачи для олимпиады составляли новосибирские ученые – сотрудники НГУ и Института систем информатики СО РАН. Многие составители задач сами когда-то участвовали в подобных соревнованиях.

– При составлении задач для учеников средних классов очень важна визуализация, ведь абстрактное мышление формируется в более старшем возрасте. В программировании мы изучаем отдельные разделы математики, в том числе Декартову плоскость, координаты точек, геометрию, преподавание которой в школьной математике позже. Как раз на таких олимпиадах теоретические знания хорошо применяются на практике. Ребята на интуитивном уровне отрабатывают сложные темы из математики наглядно-образно, например, те же рекуррентные формулы благодаря красивым фрактальным картинкам, – рассказывает один из организаторов олимпиады, доцент кафедры дискретной математики и информатики ММФ и СУНЦ НГУ Татьяна Ивановна Тихонова.

Победителями стала команда 6-классников из гимназии №1. Среди призеров участники из Лицея информационных технологий, также гимназии № 1 и из школы № 80.

По словам организаторов, университет всегда активно участвовал в проведении олимпиад для школьников, начиная со Всесибирской открытой олимпиады. Особенность олимпиады по программированию – это умение работать в команде, поскольку программирование в целом ориентировано именно на коллективную постановку и решение задач.

Впервые НГУ проводил командную олимпиаду по программированию для школьников на Лого в 2001 году. В ней участвовали 27 ребят. В дальнейшем в олимпиаде каждый год участвовали около 130 человек. В 2021 году олимпиаду по Лого-программированию решили возродить и добавили в программу Школьного технического форума НГУ.

– Инициатива возродить олимпиаду исходила прежде всего от преподавателей школ, от самих детей. И это для нас особенно важно, – отметила Татьяна Ивановна.

Школьный технический форум НГУ прошел в «Точке кипения» Академпарка 19 и 20 октября. Во время форума состоялись отборочные соревнования для школьников по робототехнике чемпионата «Робокап», всероссийские молодежные соревнования «Робоинтел» и выставка творческих проектов школьников. Со списком победителей и призеров соревнований можно ознакомиться по ссылке. Оргкомитет ШТФ НГУ выражает благодарность партнерам форума: руководству некоммерческой Региональной общественной организации Федерация смешанного боевого единоборства «ММА», Фонду развития социальных инициатив "Содействие" в лице руководителя Александра Владимировича Фельдбуша и депутату Совета депутатов города Новосибирска Наталье Ивановне Пинус.