Команда СУНЦ НГУ стала лидером всероссийского конкурса научных проектов «Перспектива»

15 ноября 2022

Команда СУНЦ НГУ стала лидером всероссийского конкурса научных проектов «Перспектива»
Наука

Ученики СУНЦ НГУ приняли участие во всероссийском конкурсе научных проектов школьников «Перспектива», который прошел в Ставрополе с 7 по 10 ноября.

В конкурсе участвовали 185 старшеклассников из 10 специализированных учебно-научных центров России. Конкурс проводился по четырем направлениям. Ученики СУНЦ НГУ участвовали в работе секций «Математика и компьютерные науки», «Естественные науки», «Социальные и гуманитарные науки». В первый конкурсный день они защищали свои научные проекты. Работы физматшкольников в области математики были лосвящены поточным шифрам (Егор Котар) и интервальным расширениям для системы Рейхенбаха (Яна Смахтина и Эвелина Турбина). В секции «Естественные науки» были представлены проекты «Исследование ультразвуковой экстракции усниновой кислоты из лишайника» (Елена Арефьева, Cтепан Цай, Артем Бетехтин), «Топливные элементы - современные источники тока» (Екатерина Коцелап) и «Влияние тяжелых металлов на рост и развитие масленичных культур» (Юлия Сухоярская). На гуманитарной секции Снежана Баландина и Вероника Черепанова представили проект «Формирование защитных механизмов у подростков».

В следующие дни участников конкурса распределили по сборным командам для решения кейсов от компаний-партнеров. Работа с кейсами предполагала решение реальных производственных задач. Так, школьникам предложили разработать кисломолочный продукт с пробиотиками, подумать, как создать биокорректирующие корма для домашних животных на основе белковых отходов агропромышленной отрасли. Участники гуманитарной секции искали способы заинтересовать своих сверстников посещением музеев, а математики разрабатывали компьютерные игры.

По итогам конкурса ученицы СУНЦ НГУ Яна Смахтина и Эвелина Трубина заняли 2-е место в секции «Математика и компьютерные науки», а Снежана Баландина и Вероника Черепанова — 2-е место в секции «Социальные и гуманитарные науки».

— Участие в “Перспективе” - это хорошая возможность представить свой исследовательский проект, вступить в открытый диалог с членами жюри. Мне понравилось, что на моем направлении «Математика и компьютерные науки» нетрудно было найти мотивированных ребят, которые охотно делились своими открытиями. Больше всего запомнился день, когда мы решали кейсы. В моей команде были учащиеся из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, а также представители из Ставрополя. В течении 10 часов мы разработали механику, геймплей и сеттинг игры «Национальная кухня народов России», не забыли и про интерфейс, — поделилась Эвелина Турбина.

В общем зачёте 1-е место разделили команды СУНЦ НГУ и СУНЦ Северо-Кавказского федерального университета. Кубок победителей отправился в Новосибирск.

Конкурс «Перспектива» направлен на повышение интереса к научно-исследовательской деятельности у детей и молодежи. В конкурсе участвуют ученики специализированных учебно-научных центров (СУНЦ) и других школ, созданных в ведущих российских университетах. Учащиеся представляют свои исследовательские и практические проекты членам жюри – представителям РАН, ведущих университетов и технологических компаний России. Также для школьников организуют научно-познавательные мероприятия, викторины и экскурсионную программу. Учредители конкурса – Министерство науки и высшего образования РФ и Московский финансово-промышленный университет «Синергия».

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array