Ученики ФМШ выиграли медали международной олимпиады по экспериментальной физике

Команда СУНЦ НГУ вернулась с 10-й международной олимпиады по экспериментальной физике (Experimental Physics Olympiad — IEPhO-2022).

IEPhO-2022 прошла с 20 по 28 ноября в Витебской области Республики Беларусь. Участниками олимпиады стали несколько сотен учащихся 8-11 классов.

Олимпиада включает в себя три тура, каждый состоит из двух экспериментальных задач, для их решения нужно работать со специальным оборудованием и уметь находить нестандартные пути в поисках ответа. Так, во втором туре для решения одной из задач участникам нужно было приложить недюжинную силу, чтобы создать большое давление (фото 1, 2).

Работы участников олимпиады оценивает международное жюри. В этом году в его составе оказалось сразу три выпускника СУНЦ НГУ: старший преподаватель кафедры физики СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева, выпускница МФТИ Елизавета Трунина и студент МФТИ Валерий Парфёнов, в недавнем прошлом – призер этой олимпиады в составе команды ФМШ.

По итогам олимпиады учащиеся ФМШ выиграли две медали в личном зачете: Максим Наумов (11-1) – серебро, Никита Стефанов (11-1) – бронзу. Также серебряную медаль получил новосибирский школьник Тимофей Брусенцов (8 класс) – участник спецкурса СУНЦ НГУ по олимпиадной подготовке.

Отметим, что Максим и Никита участвуют в IEPhO третий год подряд и становятся призерами не в первый раз.

– Задачи в этом году были интересные, и, по ощущениям, с ними я справился лучше, чем в прошлом году. Было единственное отличие: в третьем туре была предложена одна пятичасовая задача вместо двух задач на 2,5 часа каждая. Это хорошая возможность исследовать какое-то явления достаточно полно, – поделился Никита Стефанов.

Руководители нашей сборной – преподаватели кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева и Иван Дмитриевич Маслаков.

– Формат олимпиады более чем правильный, ибо физика – это не только теоретические задачи, лишенные визуальной красоты и зачастую далекие от реальности. На экспериментальных задачах всегда можно проверить как теоретические знания, так и умение верно и аккуратно собрать установку. Причем мало ее просто собрать, часто ее нужно именно придумать и обосновать свое решение. Задачи были на разные темы, зачастую в формате «воспользуйтесь известным, чтобы исследовать неизвестное, вывести закономерности». Это очень здорово, потому что демонстрирует путь настоящего ученого, формирует навык исследования, – говорит Иван Дмитриевич.

Поздравляем призеров и их преподавателей!

IEPhO (International Experimental Physics Olympiad) — единственная в мире международная олимпиада по экспериментальной физике, проводится с 2013 года. Организатор олимпиады — Фонд поддержки инновационных программ «Образование и наука». Ученики СУНЦ НГУ участвуют в олимпиаде с момента ее появления и каждый год занимают призовые места.

Фото: vk.com/iepho_official

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ