Стартовал прием заявок в Летнюю школу-2023

СУНЦ НГУ начинает приемную кампанию в Летнюю физико-математическую и химико-биологическую школу-2023. Лучшие ученики Летней школы смогут поступить в СУНЦ НГУ – новосибирскую ФМШ.

Летняя школа — ежегодная трехнедельная школа для одаренных детей, которая проходит в августе в новосибирском Академгородке. Летняя школа знакомит старшеклассников с современными достижениями естественных наук. По утрам школьники учатся по вузовской системе: проводятся лекции, которые читают ученые, и семинары, на которых учащиеся используют полученные знания на практике. Преподаватели Летней школы — сотрудники институтов СО РАН, НГУ и СУНЦ НГУ. После обеда каждый день проходят зрелищные научно-популярные мероприятия: демонстрационные физические и химические опыты, биоярмарка и химическая ярмарка, конкурс фантастических проектов, научные квесты, экскурсии в институты СО РАН. По вечерам для ребят проводят дискотеки.

Учениками Летней школы каждый год становятся 500–600 старшеклассников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. А успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — старейший за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками, который входит в топ-5 ведущих школ России (по версии рейтингового агентства RAEX).

В Летней школе-2023 могут участвовать ученики 8–-10 классов, получившие приглашение или прошедшие вступительные испытания.

Претендовать на приглашение в ЛШ-2023 могут: 

  • участники заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников

  • участники заключительного этапа других олимпиад из Перечня РСОШ по математике, физике, химии, биологии, информатике и астрономии, а также по родственным направлениям;

  • участники регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, химии, биологии, астрономии и информатике;

  • успешные ученики Заочной ФМШ;

  • призеры или победители школьной секции МНСК;

  • участники профильных смен и школ олимпиадной подготовки, проводимых с участием СУНЦ НГУ;

  • лучшие участники интеллектуальных соревнований, проводимых на площадках СУНЦ НГУ и НГУ: Турнира юных физиков, Турнира юных химиков, Турнира юных биологов, Математического марафона, Математического ринрута и др., в том числе дистанционных;

  • слушатели онлайн-курсов НГУ и СУНЦ НГУ, успешно завершившие обучение (с получением сертификата);

  • школьники, успешно прошедшие дистанционные собеседования СУНЦ НГУ (для школьников, проживающих за пределами Новосибирской области);

  • участники, успешно прошедшие подготовительные курсы СУНЦ НГУ, в том числе дистанционные.

Для получения приглашения нужно направить заявку на участие в Летней школе, указав, по какому из перечисленных вариантов Вы могли бы получить приглашение.

Подать заявку на участие в Летней школе. 

Каждая заявка регистрируется. После проверки статуса школьника (призер олимпиад, конкурсов, успешный ученик ЗФМШ и др.) дирекция Летней школы принимает решение о включении его в список приглашенных. Если школьник попадает в список приглашенных, на электронный адрес, указанный при регистрации, ему будет отправлено подтверждение о приглашении в ЛШ-2023. Первые приглашения в Летнюю школу уже получили победители конференций, организованных фондом «Образование».

Если у школьника нет призовых мест или заслуг, дающих право на получение приглашения, он может поступать в рамках свободного набора. Для этого нужно написать вступительные олимпиады, которые пройдут в СУНЦ НГУ в конце июля. Подробнее о поступлении в Летнюю школу по свободному набору читайте здесь.

Вся важная информация об ЛШ-2023 опубликована на странице Летней школы и на сайте СУНЦ НГУ.

За всеми новостями приемной кампании можно следить в группе Как поступить в СУНЦ НГУ.

Контакты для вопросов:

е-mail: add.dist.edu@gmail.comletka@g.nsu.ru

телефон: +7 (383) 330-18-42

Обсуждения в ВК