В режиме «мозгового штурма»: 50 школьных команд прошли Математический марафон СУНЦ НГУ

Завершился традиционный дистанционный Математический марафон для школьников, который проводится на базе Института математики СО РАН при поддержке СУНЦ НГУ и Математического центра НГУ.

Математический марафон — дистанционные интеллектуальные соревнования для учеников 4-11 классов, где школьники решают исследовательские задачи и участвуют в научных дискуссиях.

Всего участниками марафона стала 51 команда из Новосибирской области, Тюмени, Омской области, Забайкальского края, Якутии, Хабаровска и других регионов.

По условиям марафона школьникам нужно было за определенный срок выдвинуть гипотезы по поиску решений задач исследовательского характера, спланировать и провести эксперименты, проанализировать и оформить их результаты. Все задачи Осеннего математического марафона - 2022 взяты из разных выпусков журнала «Квантик». И хотя их решения можно найти в журнале, организаторы марафона предложили участникам создать на основе уже известных задач новые красивые теории. 

Марафон проходил в два тура. Первый этап – это соревнование по решению задач исследовательского типа. Второй этап – интеллектуальная олимпиада по решению задач исследовательского характера в формате «мозгового штурма» в режиме онлайн на сайте https://mindtrainer.ru.

Работу команд оценивало жюри, в которое вошли преподаватели СУНЦ НГУ и научных сотрудники Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

По итогам соревнований по решению исследовательских задач определились призеры матмарафона. Первое место разделили команды «Математики в законе» (Школа «ДИО-ГЕН») и «Матархеологи» (ОЦ «Горностай»). На втором месте – команда Python (гимназия №49, Тюмень). На третьем месте две команды: «Жабы Дирихле» (СОШ №8, Бердск) и «Великолепная четверка» (Школа «ДИО-ГЕН»).

В «мозговом штурме» победу разделили две команды из р. п. Линево.

Победителем в личном первенстве стал Матвей Чернодаров («Формула победы», Лицей №136, Новосибирск).

Завершился Математический марафон 10 декабря итоговой конференцией. После окончания марафона исследования по любой из задач можно продолжать. Таким образом школьники могут подготовить доклад для школьной научно-практической конференции.

Ученики 8-10 классов, показавшие индивидуальную результативную работу, получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. 

— Команды, которые не первый раз участвуют в матмарафоне, «растут» содержательно. Научились задавать сами себе правильные вопросы. Много программируют для проведения экспериментов. Причем проводят системный анализ получаемых результатов. А это очень важное качество в научной деятельности. Поэтому совет новичкам — анализировать решения команд-соперников (они представлены в докладах на итоговой конференции), и продвигаться в своих исследованиях дальше, — прокомментировал председатель жюри, к.ф.-м.н. Сергей Владимирович Августинович.

Дистанционный командный Математический марафон проходит дважды в год: осенью и весной. Впервые он состоялся в 2016 году для школьников Новосибирской области. Сейчас участники марафона – это школьники из разных регионов России. Зимой 2021 года победителем марафона стала команда новосибирской ФМШ. Марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке Автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ