Команда СУНЦ НГУ – призер Всероссийского Турнира юных биологов

В середине декабря в Москве состоялся XV Всероссийский Турнир юных биологов. Команда СУНЦ НГУ завоевала диплом II степени.

В соревнованиях участвовала 21 команда из 12 городов России – призеры региональных турниров, прошедших этой осенью. Турнир проводится по всем правилам школьных соревнований по решению исследовательских задач. Задачи публикуются осенью на официальном сайте турнира. Все команды в зависимости от уровня участников делятся на две лиги – Сеньоры и Юниоры.

Команда СУНЦ НГУ «МЯТ-ЛАК» в ноябре выиграла Новосибирский ТЮБ и получила путевку в Москву, где соревновалась в Высшей лиге. Состав нашей команды: Мария Новикова (11-6) — капитан, Анастасия Кабанова (11-5), Злата Засовенко (11-6), Глеб Чивилёв (10-6). Также во Всероссийском турнире участвовала ученица СУНЦ НГУ Анна Воронина (10-6), она играла в лиге Юниоры в составе сборной Новосибирска «Куплю микроскоп – продам кв.» (ОЦ «Горностай», Гимназия №3, СУНЦ НГУ).

После пяти отборочных боев команда СУНЦ НГУ заняла первое место и прошла в финал, где встретилась со сборными СУНЦ УрФУ, Школы им. Маршала В.И. Чуйкова (Москва) и БиоЦентра 239 (Санкт-Петербург). По итогам финала команда ФМШ заняла 2 место.

В личном первенстве у Марии Новиковой – диплом II степени и звание лучшего докладчика. Злата Засовенко также награждена дипломом II степени и признана лучшим оппонентом и рецензентом. Анастасия Кабанова получила диплом III степени и звание лучшего оппонента.

— Хочу отметить большую самостоятельность ребят, потому что не смотря на подготовку к ЕГЭ они все равно находили время собирать информацию для решения задач, сами формулировали цели и сами же их успешно достигали, — говорит руководитель команды «МЯТ-ЛАК», преподаватель кафедры естественных наук СУНЦ НГУ Илья Васильевич Жданков.

Сборная Новосибирска, в которой играла ученица ФМШ Анна Воронина, заняла первое место в лиге Юниоры.

Поздравляем участников Всероссийского ТЮБа и руководителей команд с успешным завершением турнирного сезона в 2022 году!

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ