Ученик ФМШ стал призером национальной олимпиады DANO

Ученик 11-1 класса СУНЦ НГУ Алексан Алоян вошел в число призеров финала Национальной олимпиады по анализу данных DANO-2022.

Олимпиада объединила около 7 тыс. человек из разных регионов России и 13 зарубежных стран. Соревнование проходит в три этапа, в ходе которых даются задания на логику, умения работать с данными, делать обоснованные выводы и аргументировать.

«Олимпиада DANO — это возможность протестировать профессию аналитика до поступления в вуз. Для участия необязательно владеть анализом данных, достаточно иметь базовые знания по математике и логике», — поясняют организаторы— Высшая школа экономики и компания «Тинькофф».

Заключительный этап олимпиады прошел в Москве в середине декабря и состоял из двух туров. Первый тур — задачный, где ребята могли примерить на себя роль аналитика и проверить продвинутые навыки анализа данных. Второй тур — проектный, организованный в формате выездной школы. Его участники провели несколько дней в подмосковном парк-отеле «Огниково», где разрабатывали командные исследовательские проекты на основе реальных баз данных с помощью менторов — аналитиков «Тинькофф», студентов НИУ ВШЭ и вузов — соорганизаторов олимпиады.

По итогам заключительного этапа Алексан Алоян получил диплом призера третьей степени.

— Я решил участвовать в олимпиаде, поскольку была возможность получить БВИ в ВШЭ, также привлекли задания и их формат. Задания были по анализу данных, довольно интересные. В первом туре мы дистанционно решали различные задачи, сочетающие в себе статистику, информатику, математику, логику, даже требовались навыки красиво подавать и визуализировать информацию. Задачи эти были не классическими, но и не особо сложными. Потом был командный тур, на нём мы анализировали с командой базу данных и старались получить из неё полезные результаты, — рассказывает Алексан Алоян.

Для дипломантов олимпиады DANO предусмотрены льготы при поступлении в вузы. Также победители и призеры заключительного этапа олимпиады смогут пройти упрощенный отбор на стажировки «Тинькофф Старт» по направлению «Аналитика» после достижения совершеннолетия, а став студентами — претендовать на получение стипендии «Тинькофф».

— Олимпиада DANO интересна тем, что этот конкурс не вписывается в рамки какого-то одного школьного предмета. Перед участниками ставится практическая задача. Здесь нужны и математика (матмодель была одним из критериев оценки), и программирование, и знание социальных и экономических взаимосвязей. Например, на заключительном этапе ребятам давали данные опроса, в котором примерно 21 тысяча человек ответили на примерно 30 вопросов каждый. И надо было сделать из этих ответов обоснованные выводы. Такой массив данных не обработать без навыков программирования и без математики тоже не справиться. Поэтому я очень рада, что Алику удалось достойно выступить, — комментирует преподаватель экономики СУНЦ НГУ Анна Владимировна Гетманова.

После окончания ФМШ Алексан Алоян планирует связать жизнь с экономикой и аналитикой.