Зимние школы СУНЦ НГУ знакомят с наукой талантливых старшеклассников из России и Казахстана

С 9 по 12 января в СУНЦ НГУ проходят традиционные зимние школы юного физика «Архимед» и юного математика «Лобачевский». Лучшие ученики школ смогут получить приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Зимние школы проводится для учеников 9 и 10 классов, увлеченных физикой и математикой — участников профильных олимпиад, турниров и конкурсов. На этот раз в новосибирский Академгородок приехали 89 школьников из 20 регионов России и 2 регионов Республики Казахстан. География участников в этом году значительно расширилась: От Ямало-Ненецкого автономного округа до Камчатки. В числе учеников зимних школ – старшеклассники из Республики Башкортостан, Пермского края, Самарской, Свердловской, Тюменской, Омской, Томской, Кемеровской и Иркутской областей, Бурятии, Хакасии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Камчатского края.

Торжественное открытие зимних школ состоялось 9 января. Участников приветствовали директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова, директор ИЯФ СО РАН, академик РАН Павел Владимирович Логачев, руководитель кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ, чл.-корр. РАН Андрей Евгеньевич Миронов и заведующий кафедрой физики ФФ и СУНЦ НГУ доцент, к. ф.-м. н. Иван Анатольевич Иванов.

Людмила Андреевна Некрасова напомнила, что зимние школы – это ступенька на пути к поступлению в СУНЦ НГУ.

– Возможно, стоит воспользоваться этим шансом, показать себя и стать учеником СУНЦ НГУ. Это сложное решение: оно предполагает, что вы возьмете ответственность за свое образование на себя. А, возможно, вы просто хорошо проведете время, заведете новых друзей, научитесь решать интересные задачи или узнаете что-то новое из мира науки. И тот, и другой результат хороши, потому что для каждого важен именно его личный результат. Я поздравляю вас с тем, что вы так необычно начинаете 2023-й год. Уверена, что вам понравится, – сказала она.

Павел Владимирович Логачев попросил поднять руки тех, кто впервые приехал в Академгородок, и напомнил, что и сам когда-то прошел этот путь.

– Вы приехали в самый центр научной жизни в России. Такой концентрации науки, как здесь, больше нигде в нашей стране нет. Здесь много ярких, интересных талантливых, а самое главное, любящих свое дело людей, профессионалов с большой буквы. И у вас есть возможность с ними пообщаться, в том числе неформально. Воспользуйтесь этой возможностью. Не все из вас пойдут в науку. Но ни для кого соприкосновение с большой наукой не проходит бесследно в позитивном смысле этого слова, – напутствовал директор ИЯФ СО РАН.

Сразу после открытия у ребят началась насыщенная учебная и научная программа: часть классов отправились на семинарские занятия. Чтобы на практике освоить навыки решения нестандартных задач, а несколько классов посетили Институт ядерной физики и увидели науку в действии. Также школьников ждут научно-популярные лекции выдающихся учёных, экскурсии в музеи и лаборатории НГУ, Математический тетрис и Физбой. По вечерам будут проходить творческие конкурсы и мероприятия, которые для участников зимних школ проведет комсотряд из учеников выпускных классов СУНЦ НГУ.

Лучшие ученики зимних школ получат приглашения в Летнюю школу, которая пройдет в августе 2023 года. Успешное окончание Летней школы дает право стать учеником СУНЦ НГУ.

Бесплатное участие ученикам в этих зимних школах стало возможным благодаря поддержке Математического центра в Академгородке и участия НГУ в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Фото: Михаил Панов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ