Сибирский турнир юных физиков стартовал в НГУ

В среду, 1 февраля, в НГУ состоялось открытие XII Сибирского Турнира юных физиков. 26 команд из пяти регионов России в течение нескольких дней будут соревноваться в решении исследовательских задач.

Открытие турнира прошло в Большой физической аудитории. Перед участниками выступили ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук и декан Физического факультета НГУ, д.ф.-м.н. Владимир Евгеньевич Блинов.

Ректор НГУ отметил, что аудитория, в которой проходит открытие турнира, носит имя академика Герша Ицковича Будкера – первого директора ИЯФ СО РАН, человека, который сделал очень много для становления физики в Академгородке.

Декан ФФ НГУ напомнил, что ТЮФ в НГУ проводится уже 12 лет.

В основу турнира была заложена совершенно гениальная идея. На определенном уровне ТЮФ воспроизводит реальную ситуацию научного исследования. Кроме того, это командный турнир. А физика – наука, где все открытия делаются в команде. Надеюсь, что вы – это будущее физики, – добавил он и пригласил участников поступать на физфак НГУ.

Традиционно во время открытия школьники смогли узнать интересные факты из области физики. Ведущий научный сотрудник ИЯФ СО РАН, д. ф.-м. н. Роман Николаевич Ли прочитал лекцию о квантовой запутанности — явлении, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми. Тема лекции была связана с Нобелевской премией по физике, которую в 2022 году получили Ален Аспект (Франция), Джон Клаузер (США) и Антон Цайлингер (Австрия) за «эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенства Белла и новаторскую квантовую информатику».

После официального открытия и жеребьевки команд начались первые физические бои.

В этом году на турнир подано рекордное число заявок. В ТЮФе участвуют 26 команд из Новосибирска и Новосибирской области, Кемеровской области, Омска, Якутии и Москвы. СУНЦ НГУ будет представлять команда «Случайные люди».

Сибирский ТЮФ проводится по правилам, близким к правилам всероссийского и международного турниров. Несколько месяцев назад участникам был предложен список из десяти задач международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament. На турнире команды выступают с презентацией исследовательских задач. В жюри входят физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России.

Командам предстоит сыграть четыре отборочных боя, по итогам которых будут выбраны финалисты. Финальный бой и награждение победителей пройдут 4 февраля.

В 2023 году призеры и победители турнира в личном зачете получат дополнительные баллы при поступлении в НГУ.

Сибирский Турнир юных физиков проводится на базе НГУ с 2011 года. Сейчас турнир проводит общественное движение СибТЮФ. Организационную и финансовую поддержку турниру оказывают Министерство образования Новосибирской области, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», НГУ и СУНЦ НГУ. Дополнительную финансовую помощь оказывает Фонд поддержки проектов в области образования.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ