Лучшие участники Турнира юных физиков получили приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ

В НГУ завершился XII Сибирский Турнир юных физиков. Призеры и победители турнира среди 8-10 классов смогут побывать в Летней школе СУНЦ НГУ.

Сибирский ТЮФ проводится по правилам, близким к правилам всероссийского и международного турниров. Несколько месяцев назад участникам был предложен список из десяти задач международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament. На турнире команды выступают с презентацией исследовательских задач. В жюри входят физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России.

В этом году в турнире участвовали 26 команд из пяти регионов России. В течение четырех дней они соревновались в решении исследовательских задач. В субботу, 4 февраля, прошел финальный бой и награждение победителей.

Игру финалистов судили ученые-физики, сотрудники научных институтов и НГУ, в их числе д. т. н., ведущий научный сотрудник Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, профессор НГУ Евгений Иванович Пальчиков, к. ф.-м. н., старший преподаватель кафедры физики СУНЦ НГУ Павел Петрович Кроковный.  

В финал вышли три команды. По итогам финального боя победителем турнира стала команда «Бобры» (Гимназия №4), на 2-м месте – «Ом» (Школа развития индивидуальности «Росток»), на 3-м – «ИнжеТЭТИк-1» (Инженерный лицей НГТУ). Все финалисты получили дипломы 1 степени. Дипломами 2 степени наградили четыре команды, не прошедшие в финал. Шесть команд получили дипломы 3 степени.

Сборная СУНЦ НГУ «Случайные люди» по итогам турнира получила диплом 2 степени. Участники команды Виктория Пенькова и Даниил Буньков также награждены дипломами 2 степени в личном первенстве.

В 2023 году призеры и победители турнира в личном зачете получат дополнительные баллы при поступлении в НГУ.

Кроме того, призеры и победители турнира среди 8-10 классов – а это более 50 человек – получили приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. ЛШ-2023 пройдет в августе для увлеченных наукой старшеклассников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Успешное окончание Летней школы дает право на поступление в СУНЦ НГУ.

Сибирский Турнир юных физиков проводится на базе НГУ с 2011 года. Сейчас турнир проводит общественное движение СибТЮФ. Организационную и финансовую поддержку турниру оказывают Министерство образования Новосибирской области, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», НГУ и СУНЦ НГУ. Дополнительную финансовую помощь оказывает Фонд поддержки проектов в области образования.

Фото: Михаил Панов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ