Ученики СУНЦ НГУ выиграли Медицинский турнир школьников

22 февраля 2023

Ученики СУНЦ НГУ выиграли Медицинский турнир школьников
Наука

С 17 по 20 февраля в Новосибирском государственном университете прошел заключительный этап V Медицинского турнира школьников. В нем приняло участие 12 лучших команд – 60 школьников – из Новосибирска, Новокузнецка и Тюмени. Отборочный этап собрал 210 человек (44 команды) из двадцати городов России и двух городов Республики Узбекистан.

Открытие заключительного этапа состоялось 17 февраля. В этот день участники также прошли медицинский квест: решали компьютерные тесты по биомедицинским вопросам, показывали умение накладывать повязки и оказывать первую помощь при травмах, а также отрабатывали навык сердечно-легочной реанимации. 

В последующие дни прошли отборочные медицинские бои. Школьники обсуждали 10 задач в формате Докладчик-Оппонент-Рецензент. Эксперты отметили высокий уровень подготовки учащихся и пояснили трудные моменты. Участники также получили от преподавателей и студентов Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ наставления на выбранный путь в медицину. 

Участницами турнира в составе сборной «Фан-Бим-Баф-Хим» (СУНЦ НГУ и МБОУ Лицей №12) стали ученики ФМШ Анастасия Зебницкая (11-3), Полина Пашкова (10-6), Полина Семенова (10-6), Данил Хан (11-12) и ученица Лицея №12 Оксана Чеснокова. .

– В медицинском турнире школьников я принимала участие в первый раз. Сейчас хочется сказать,что это своего рода маленькая жизнь. У нас осталось много позитивных воспоминаний о проделанной работе и незаменимый опыт выступлений. Также несмотря на то, что это соревнования, во время самого турнира царила дружественная атмосфера, каждый участник был заинтересован в продвижении медицины и науки, –рассказывает Анастасия Зебницкая.

20 февраля состоялся финал заключительного этапа – в нем участвовало три лучшие команды по результатам Отборочных боев, призовые места между которыми распределились следующим образом:

  • победителями стала сборная «Фан-Бим-Баф-Хим», СУНЦ НГУ и МБОУ Лицей №12, г. Новосибирск;
  • призеры 2 степени – команда Liqua, Лицей №12, г. Новосибирск,
  • призеры 3 степени – команда «Синтез Скорби», Лицей №22 «Надежда Сибири», г. Новосибирск.

За успешное прохождение Медицинского турнира абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении на направление «Лечебное дело» ИМПЗ НГУ: победители – 10 баллов, призеры – 7 баллов, участники — 2 балла.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array