Задачи – это интересно: стартует весенний Математический марафон для школьников

Открыта регистрация на 14-й Математический марафон для школьников. СУНЦ НГУ дважды в год проводит марафон для тех, кто любит решать задачи и проводить собственные исследования.

Математический марафон — дистанционные интеллектуальные соревнования для учеников 4-10 классов, где школьники решают исследовательские задачи, участвуют в научных дискуссиях и таким образом могут уже сейчас примерить на себя роль ученых.

Основной этап марафона – это соревнование по решению задач исследовательского типа. Список задач дается в начале марафона. Затем школьникам нужно за определенный срок выдвинуть гипотезы по поиску решений задач, спланировать и провести эксперименты, проанализировать и оформить их результаты. Окончательные результаты решений жюри принимает до 7 мая (промежуточный дедлайн – 16 апреля).

Также во время весеннего марафона пройдет конкурс «Подложи свинью товарищу». Идея конкурса родилась у организаторов два года назад. Смысл его заключается в том, что команды сами составляют задачу и предлагают соперникам ее решить. В этом сезоне командам предстоит сначала придумать как можно более замысловатую фигуру из не более 32 клеток, допускающую разрезание по клеткам на 4 одинаковые связные части, а затем найти разрезания на 4 части для фигур, присланных соперниками. Конкурс проходит вне основного зачета.

Оценивать работу школьников будут преподаватели СУНЦ НГУ и научные сотрудники Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

Регистрация на марафон открыта до 26 марта. Участвовать в марафоне могут команды из любого региона России или других стран. В одной команде — не более шести школьников. Руководители команд, как правило, преподаватели математики.

11 марта (в 15:00 по новосибирскому времени) для участников марафона состоится дистанционная вводная конференция, во время которой можно задать уточняющие вопросы по условиям задач.

Завершится Математический марафон 13 мая итоговой конференцией. При этом даже после окончания марафона исследования по любой из задач можно продолжать, а работы – присылать на рецензирование. Таким образом организаторы марафона дают школьникам возможность использовать результаты своей работы для дальнейшего участия в школьных научно-практических конференциях.

Лучшие участники в индивидуальном зачете среди 8-10 классов получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Летняя школа пройдет в августе. Успешное ее окончание дает право на зачисление в СУНЦ НГУ.

Дистанционный командный Математический марафон проходит дважды в год: осенью и весной. Впервые он состоялся в 2016 году для школьников Новосибирской области. Сейчас участники марафона – это школьники из разных регионов России. Марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке Автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

Подробнее о марафоне – на сайте мероприятия.

Стать участником марафона .

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ