Ученица ФМШ стала призером Национальной технологической олимпиады

Ученица 10-6 класса СУНЦ НГУ Марина Лучшева стала призером Национальной технологической олимпиады в номинации Нейротехнологии и когнитивные науки».

Серия финалов Национальной технологической олимпиады для школьников проводится по 39 инженерным направлениям. Заключительные соревнования в профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки» прошли в дистанционном формате. Финалистам предложили разработать систему, которая анализирует и оценивает психофизиологическое состояние человека, занимающегося любой активностью, по биосигналам его организма. По итогам финала Марина Лучшева стала призером в индивидуальном зачете.

— Был предметный тур по информатике и биологии. По биологии мне удалось набрать наивысший балл среди всех участников. Задания по биологии были связаны по большей части с работой нервной системы. Например, был интересный вопрос об исследовании психоневропатолога Карла Вернике (он первым описал сенсорную афазию – нарушение речи при поражении корковой части слухового анализатора), Общая командная задача состояла в том, чтобы разработать систему, классифицирующую позитивные и негативные эмоции с помощью данных электроэнцефалограммы (ЭЭГ), электрокардиограммы (ЭКГ), дыхания и кожно-гальванической реакции (КГР) человека, — рассказала Марина.

В профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки» Марина Лучшева становится финалисткой второй год подряд. В Национальной технической олимпиаде участвует с 7 класса и уже становилась победителем профиля «Технологии для человека» НТИ.Junior в Новосибирске.

— Я считаю, что за нейротехнологиями будущее. Создавая интерфейсы «мозг - компьютер» (получение сигналов и их последующая обработка), можно лечить заболевания нервной системы, давать новую жизнь людям, которые, казалось бы, уже её потеряли (например, парализованные), — убеждена ученица СУНЦ НГУ.

Национальная технологическая олимпиада (или НТО) существует с 2015 года — она начиналась как Олимпиада Кружкового движения НТИ. Среди организаторов – Министерство науки и высшего образования РФ и Высшая школа экономики.

Фото: ntcontest.ru

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ