«Сделайте задачу более симметричной»: СУНЦ НГУ приглашает школьников на осенний Математический марафон

С конца сентября открыта регистрация на осенний сезон дистанционного Математического марафона для учеников 4-10 классов. Лучше участники из 8-10 классов могут получить приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Математический марафон — это интеллектуальные соревнования, где дети получают первый опыт участия в научных дискуссиях. По условиям марафона школьникам нужно за определенное время найти решение для задач исследовательского характера. В процессе такого научного поиска участники могут консультироваться и с составителями задач, и с членами жюри.

Задачи осеннего сезона уже опубликованы. Чтобы школьникам было проще и интереснее ориентироваться на этом пути, организаторы марафона разработали Памятки юного исследователя. В ней собраны советы и наводящие вопросы, которые помогут выстроить процесс поиска. Например, «сделайте задачу более симметричной», «найдите вероятностную постановку», «сколько различных решений имеет задача?».

— Такие «фразы-маячки» помогают «нащупать» верное направление для дальнейшего исследования, увидеть его перспективу. В своей работе школьники пройдут все этапы научного поиска: от математического эксперимента, выдвижения гипотезы до ее доказательства или опровержения. Все результаты, полученные таким путем, участники марафона представляют в виде доклада на конференции, — говорят организаторы.

Участвовать в марафоне могут команды из любого региона России или других стран. В одной команде — не более шести школьников. Руководители команд — преподаватели математики.

Регистрация на марафон открыта до 31 октября по ссылке.

7 октября в 16:00 состоится вводная конференция, на которой можно задать вопросы по задачам и проведению Математического марафона.

Промежуточный дедлайн по сдаче задач назначен на 5 ноября. Завершится прием работ 3 декабря.

21-24 ноября в рамках марафона также пройдут командный и индивидуальный этапы олимпиады на тренажере MindTrainer

Итоги марафона подведут 6 декабря. 9 декабря для участников пройдет итоговая дистанционная конференция. Команды-победители вместе с авторами задач и членами жюри обсудят результаты своей исследовательской работы.

Ученики 8-10 классов, показавшие индивидуальную результативную работу, получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Кроме того, все собственные теории решения можно использовать для создания докладов на научных конференциях для школьников.

Дистанционный командный Математический марафон проходит дважды в год: осенью и весной. Впервые он состоялся в 2016 году для школьников Новосибирской области. Сейчас участники марафона – это школьники из разных регионов России. Марафон проводит СУНЦ НГУ. Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН.