Участникам Турнира юных биологов предложили выбрать животных для колонизации космоса

В минувшие выходные в СУНЦ НГУ состоялся Новосибирский Турнир юных биологов. Турнир собрал 19 команд из Новосибирской и Томской областей. Победители отправятся на Всероссийский ТЮБ, который проходит в Москве.

Новосибирский ТЮБ придерживается всех правил школьных соревнований по решению исследовательских задач. На сайте Всероссийского турнира заранее был опубликован список задач. Для участия в региональном турнире каждой команде нужно было подготовить минимум шесть задач из 10 предложенных. Решение одной из задач нужно было прислать в оргкомитет во время заочного тура.

Всего в этом году было подано 46 заявок на участие. На очный тур XIV Новосибирского Турнира юных биологов прошли команды из Новосибирска, Кольцово, Купино, Краснообска, Краснозерского, Линево и Томска. Участники соревновались в двух лигах: Высшая лига (Сеньоры) и Юниоры.

В жюри турнира вошли студенты и аспиранты НГУ, преподаватели СУНЦ НГУ.

В старшей лиге по итогам трех отборочных боев в финал вышли команды: ФЛА (МБОУ Лицей № 12, Новосибирск), «Латынь» (МАОУ школа «Перспектива», Томск) и «Хомосапиенсы» (МАОУ школа «Перспектива», Томск).

Победителями Турнира в лиге «Сеньоры» стала команда «Латынь». Победитель в личном зачете – Оксана Чеснокова (команда ФЛА). В лиге «Юниоры» победила команда «Синтез» (МБОУ СОШ №23, Новосибирск). Победителем в личном зачете стал Николай Котюков (команда «Синтез»).

Также в личном первенстве лучшими докладчиками стали: в лиге «Сеньоры» Тимофей Ширяев (команда «Декапентапледжик» - СУНЦ НГУ), в лиге «Юниоры» Кирилл Чернов (команда «Синтез»).

Лучшие оппоненты: в лиге «Сеньоры» Виталий Стадниченко (команда «Господа, гетеротрофы!» - МАОУ Гимназия №1, Новосибирск), в лиге «Юниоры» Виктория Пасюта (команда «Инкогнито» - СОШ № 1 р. п. Линево имени Ф. И. Кулиша).

Лучшие рецензенты: в лиге «Сеньоры» Виктория Грушевская (команда «Сорок семь друзей ядра» - МБОУ Биотехнологический лицей 21, Кольцово), в лиге «Юниоры» Дарья Бакулина (команда «Археи» - МАОУ ОЦ «Горностай», Новосибирск).

Финалисты Высшей лиги по решению центрального оргкомитета получат приглашение на Всероссийский Турнир юных биологов в Москве.

— Мы увидели много интересных и даже необычных решений. В финале, например, обсуждали задачи про смену окраски у животных и растений. Нужно было подумать, какие факторы будут способствовать развитию стратегии быстрой и обратимой смены окраски тела (как у хамелеона или осьминога) у различных организмов, которые не обладают такой способностью. По условиям другой задачи участникам нужно было выбрать виды растений и животных, которых лучше всего взять с собой для колонизации пояса астероидов в Солнечной системе, — рассказывают организаторы.

ТЮБ – командно-личное соревнование учащихся, на котором проверяются их способности решать сложные биологические проблемные задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии (биологическом бое). Новосибирский турнир, как и соревнования в других регионах, является одним из этапов Всероссийского турнира. Организаторы регионального турнира — ГАУДО Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» и кафедра естественных наук СУНЦ НГУ. Турнир проходит при финансовой и организационной поддержке Министерства образования Новосибирской области. Оргкомитет выражает огромную благодарность жюри турнира, руководителям команд, чей опыт и самоотверженный труд сделали это соревнование таким интересным. Также организаторы благодарят администрацию СУНЦ НГУ за предоставление помещений и техническую поддержку во время турнира.

Фото: Михаил Панов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ