Как сделать мыло вдали от цивилизации, придумывали участники XV Новосибирского турнира юных химиков

1, 2 и 3 декабря в НГУ состоялся XV Новосибирский турнир юных химиков (НТЮХ). Участники из школ Новосибирска и Новосибирской области соревновались в умении вести научную дискуссию и искать ответы на задачи, не имеющие единственного верного решения.

ТЮХ – командно-личное соревнование учащихся в их способности решать сложные химические задания, представлять решения в убедительной форме и защищать их в научной дискуссии. Организаторы турнира заранее опубликовали список задач открытого типа (т.е. не имеющие окончательного и однозначного ответа). Для их решения командам нужно было провести самостоятельные теоретические исследования и провести эксперименты.

По результатам заочного тура участниками турнира стали 13 команд из школ Новосибирска и Искитима. Школьники представили решения нескольких исследовательских задач.

В задаче «Адвокат дьявола» докладчики пытались доказать своим оппонентам и комиссии жюри давно опровергнутую теорию существования флогистона. Одной из интересных экспериментальных задач стала задача «Веб-дизайн», при решении которой команды воссоздавали паутину человека-паука, учитывая ее различные функциональные свойства. А в «Мыльной задаче» участникам предстояло создать обычное мыло из природных компонентов в условиях изоляции от цивилизации

Во время научных боев команды поочередно выступали в роли докладчика, оппонента и рецензента. Работу школьников оценивало жюри, в которое вошли студенты ФЕН НГУ, аспиранты, кандидаты и доктора наук.

По итогам химических болев победителем турнира стала команда «Успешный успех» (ОЦ «Горностай»), Второе место у команды «Пиротехники» (МАОУ «Гимназия №1»), третье – у команды «Капигуа» (МАОУ «Инженерный лицей НГТУ»).

Лучшим докладчиком турнира признан Дмитрий Иванкевич («Успешный успех»), Лучший оппонент – Владислав Макаров («OF6», ОЦ «Горностай»). Лучший рецензент Олеся Аксенова («Успешный успех»).

Помимо командного и личного первенства, на турнире есть специальные номинации. Во время всех боев жюри, ведущие и счетчики записывают наиболее запоминающиеся высказывания и действия участников. В конце турнира авторы высказываний получают награды. В этом году были учреждены специальные номинации «Ошибка не ошибка», «Слава Эйнштейну!», «Виртуоз фильтрации» и др. Таким образом жюри старается отметить как можно больше участников, поскольку судьям запоминаются не только призеры, но и те, кто ими не стал.

– В этом году очный этап собрал все приглашенные с заочного этапа команды. Приехали и постоянные участники, рост которых мы наблюдаем год от года, и новые команды, поражающие своей волей к победе. Так, команда «Успешный успех» начала свою турнирную карьеру в 2021 году, заняв 2 место в финале, и вот уже два года подряд выигрывает Новосибирский турнир юных химиков. Команда «Пиротехники» в 2022 году осталась под чертой финала, а сейчас им вручали серебряные медали. В то же время новая команда «Ксеноники» (МАОУ «ВНГ»), состоящая только из учащихся 8 класса, соревнуясь со старшими школьниками, заняла 8 место в командном зачете. Неизменным участником турнира является команда СУНЦ НГУ. В этом году "Periodic acid" получили свой лучший балл за доклад «Красивой задачи», где создали устройство, демонстрирующее смену сезонов года. Одинаково радуемся за успехи всех участников и желаем удачи в отборе на всероссийский финал, – поделилась координатор по общим вопросам НТЮХ Алена Дмитриевна Гассан (аспирант ФЕН НГУ, м.н.с. ИНХ СО РАН).

Все участники получили памятные подарки с символикой турнира и университета. Финалисты получили кубки, медали, настольные игры и гирлянды для новогоднего настроения. Каждый куратор получил именную кружку. Команда-победитель приглашена на заключительный этап Всероссийского химического турнира школьников, который пройдет в марте 2024 года в НГУ.

Ежегодный Новосибирский ТЮХ проводят ГАУДО Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества», Факультет естественных наук НГУ и кафедра химии СУНЦ НГУ. Партнёры турнира – Институт неорганической химии им А.В. Николаева СО РАН, Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН».

Фото: Михаил Панов